Перейти к полной версии Госдума ограничила доступ иностранного капитала к отечественным предприятиям стратегического значения

Госдума ограничила доступ иностранного капитала к отечественным предприятиям стратегического значения


6 апреля 2008 | 02:32.
Депутаты приняли в третьем чтении соответствующий законопроект. Документ относит российские СМИ /за исключением Интернета/ к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для национальной безопасности России. В этот же перечень попали также компании, которые занимают доминирующие позиции на рынке.

Новый закон уточняет, что делать иностранному инвестору, если он хочет войти в долю стратегически важной компании. Если инвестор намерен купить контрольный пакет предприятия, то должен просить разрешения на сделку у исполнительной власти.

Согласовывать нужно и покупку пакета - в 25 процентов. Но это если среди акционеров компании-инвестора есть иностранное государство. На уже совершенные сделки ограничения не распространяются. Однако, поставить в известность власти необходимо, даже если иностранцы владеют пятью процентами в стратегической компании

- сказал в интервью Business FM Мартин Шаккум - Сопредседатель Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета на обеспечение обороны и государственной безопасности России: "Закон обратной силы не имеет. Специально, даже оговорено, что там, где уже сегодня контроль установлен, необходимо просто уведомить об этом уполномоченные органы. Не более того. Никаких претензий и никаких санкций предъявлено быть не может".

В то же время Государство имеет право отказать инвестору в сделке. Но запреты будут касаться далеко не всех предложений по сделкам - говорит Мартин Шаккум: "Закон обозначил эти отрасли не для того, чтобы запретить туда инвестиции. Можно инвестировать без всякого разрешения до момента установления контроля. И только в случае установления контроля надо спросить разрешения. И никто не сказал, что вам обязательно откажут, если устанавливается контроль. Это будет решать правительственная комиссия. Поэтому опасений таких нет и быть не должно".

Подобные правила, по словам парламентариев, действуют во всех странах Европы поэтому он не вызвал разногласий между российскими фракциями. Генеральный директор издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев пока не уверен, что этот закон будет применятся правильно: "Ключевой принципиальный принцип состоит в том, что российский предприниматель, войдя в некоторые отрасли позже западного, не обладает доступом ко всем тем ресурсам, которым обладает игрок мирового уровня. Но это не значит, что он не получит доступа к этим ресурсам. Поэтому это в каком-то смысле протекционистский закон. В слове протекция есть не только "антирыночность", которую мы слышим, но и защита. Вот вопрос чего здесь будет больше, контроля или защиты".

По словам экспертов, новый закон может быть выгоден госкомпаниям. Возможно, они будут получать больше преференций при принятии решения по разработке стратегических месторождений. К числу стратегически важных депутаты отнесли производство и оборот спецтехники, атомную индустрию, космическую отрасль, авиацию, производство и торговлю вооружением. Сюда же естественные монополии: недра, полезные ископаемые, вылов рыбы. Средства массовой информации - тоже попали в перечень. Это теле и радио компании, которые вещают более чем в половине субъектов Федерации и печатные СМИ с тиражом - миллион и более экземпляров.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС