Перейти к полной версии Путина 2008: места, цены, браконьеры.

Путина 2008: места, цены, браконьеры.


27 июня 2008 | 10:35.
«АиФ-Магадан» спешит сообщить читателям о том, где в этом году разрешат ловить лосось, сколько будет стоить лицензия и хвост рыбы. Конечно, больше всего ко-лымчан интересует квоты на любительский и спортивный лов.

Кета - чемпион!

Из-за непрогретого Охотского моря, к берегам Магадана так и не подошла мойва. Но рыбаки не расстраиваются - лососевой путине ничто не угрожает. Как уже сообщал «АиФ-Магадан», в этом (четном году) подход лососевых будет меньше, чем в прошлом, урожайном году.

Но все-таки больше, чем в неурожайном 2006-м: по прогнозу ученых, нынче в прибрежные реки должно войти горбуши на 1 миллион хвостов больше, чем в позапрошлом году. В целом, любителям-рыболовам разрешено выловить более 300 тонн лососевых: 140 тонн кеты, 130 тонн горбуши и 55 тонн кижуча.

На Оле - без очередей?

В прошлом году одной из главных неприятностей магаданской путины стала проблема очередей на Ольском лицензионном участке. Люди были вынуждены занимать очередь с раннего утра, чтобы ближе к полудню получить лицензию.

А после рыбалки отстоять еще одну «километровую» очередь, чтобы оплатить улов. В больше степени эта проблема была ощутима на лицензионных участках областной организации «Общества охотников и рыболовов». И практически неощутима на участках ФГУ «Охотскрыбвод».

«АиФ-Магадан» не удалось узнать, как будут решать проблему очередей в Обществе охотников и рыболовов. А в Охотскрыбводе нашего корреспондента заверил и. о. начальника Юрий Чекалдин: «Введем дополнительного кассира. В общем, будем делать все от нас зависящее, чтобы рыбакам на участках было комфортно».

Почем лицензия?

На путину - 2008 Охотскрыбвод откроет 18 участков на Талоне, на Тайском и Янеком лиманах, в Тауйске, Армани, поселках Клепка, Гадля, Эвенск, на Нюклинской косе и др. Общество охотников и рыболовов готовит магаданцам семь традиционных мест для рыбалки: Ойринский, Тауйский и Янский лиманы, Колчаковский ключ, Ольский, Каменский и Дукчинский.

Как стало известно «АиФ-Магадан», стоимость спиннинговой путевки составит 12 рублей, на лов сетью - 30 рублей. Улов, как и в прошлом году, можно оплатить по факту - 12 рублей за выловленный хвост горбуши, 34 рубля за экземпляр кеты и 40 рублей за хвост кижуча.

Что касается правил любительского рыболовства, то в этом году они без изменений. Запрещено: ловить лосось за пределами лицензионного участка, перекрывать более чем на 2/3 русло реки или протоки, а также устанавливать неводы «в замок» и сети в шахматном порядке.

Более подробно с правилами вылова лосося можно познакомиться на сайте Госкомрыболовства: www.fishcom.ru (в приказе от 1 апреля 2008 года).

Браконьерам спуска нет

В этом году, как и раньше, с браконьерами будут бороться сообща правоохранительные органы и Охотское территориальное управление Агентства по рыболовству (на которое соответствующие контрольно-надзорные функции).

Органы внутренних дел уже выставили свои специализированные посты. Составлен план совместных работ со всеми структурами. Войдет в систему противодействия браконьерам также Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС). Сотрудники инспекции будут проверять у судовладельцев наличие техосмотра и прав на управление плавсредством.

Сейчас ГИМС располагает современными плавсредствами, позволяющими надежно контролировать прибрежную акваторию Охотского моря и реки - мотолодки «Стрингер-550» и «Мастер», катер «Спринтер». Они по своим техническим характеристикам позволяют догнать любое плавсредство.

В сезон путины также будет оказывать противодействие браконьерам ФГУ «Охотскрыбвод». По поводу незаконного вылова лосося Юрий Чекалдин сказал «АиФ-Магадан»: «Браконьерство у нас отчасти социальное явление.

Люди, у которых есть рабочее место, стабильный источник дохода, редко когда идут в браконьеры». Но перед законом равны все, в том числе и безработные. Поэтому инспекторы на путину традиционно не будут давать никому поблажек - всех, кто занимается незаконной рыбалкой, ждет административная или уголовная ответственность (в зависимости от величины улова - ущерба государству).

Сейчас, при достаточно высокой цене на рыбу, даже за 4-5 хвостов кеты можно оказаться i на скамье подсудимых.

Антон Коваленко.
АиФ Магадан