Перейти к полной версии Губернатор Магаданской области Николай Дудов в воскресенье побывал на участке лицензионного лова «Нюклинская коса».

Губернатор Магаданской области Николай Дудов в воскресенье побывал на участке лицензионного лова «Нюклинская коса».


30 июня 2008 | 14:15.
Как сообщил начальник Ольского отдела «Охотскрыбвод» Евгений Кобылко, одновременно участок может вместить 110 рыбаков. За три дня работы на Нюклинской косе побывали более 800 человек. Они приобрели более 300 сетевых лицензий и выловили порядка 5500 особей горбуши и 1300 – кеты. Цены остались на уровне прошлого года: горбуша – 12, кета – 36, кижуч – 40 рублей за штуку. Сетевая лицензия обойдется в 300 рублей. Лицензии приобретаются здесь же на участке.

Николай Дудов осмотрел, как оборудованы места лова и организована выдача лицензий, побеседовал с рыбаками и инспекторами, попробовал уху из свежевыловленного лосося.

«Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы пораньше открыть лицензионный лов. Выдачей лицензий занимается две организации: ФГУ «Охотскрыбвод» и Магаданская областная общественная организация «Общество охотников и рыболовов». Всего в 2008 году на спортивный и любительский лов выделена квота в 365 тонн лосося. Хотя в этом году подход лососёвых небольшой, этого количества вполне достаточно, чтобы все рыбаки-любители смогли обеспечить свои семьи свежей рыбой и, что немаловажно, хорошо провести досуг на природе», - отметил губернатор.