Перейти к полной версии На всех лицензионных участках, расположенных на Охотском побережье от Талона до Эвенска, рыбаки - любители освоили уже 50 процентов выделенных квот на горбушу.

На всех лицензионных участках, расположенных на Охотском побережье от Талона до Эвенска, рыбаки - любители освоили уже 50 процентов выделенных квот на горбушу.


18 июля 2008 | 17:49.
Вчера на заседании комиссии по регулированию рыболовства и охране водных биологических ресурсов губернатор Николай Дудов задал серьезный вопрос - "Почему разные категории пользователей осваивают неравнозначное количество выделенных квот?".

Это, в основном, касалось промышленной добычи лосося и рыбалки коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. На 17 июля они добыли соответственно 3 и 1 процент от выделенных лимитов.

На счету промысловых бригад только 31 тонна пойманной рыбы, а у КМНС всего 4. Некоторые бригады, кстати, до сих пор не начали рыбалку, объясняя задержку весенним паводком и поздним получением разрешительных билетов.

Но представители Охотского территориального управления Госкомрыболовства России внимательно отслеживают ситуацию и в числе причин малого освоения лимитов называют, к примеру, у КМНС желание этой категории пользователей пропустить горбушу и ловить только крупную кету. Хотя разрешения на лов оформили вовремя и всем без исключения.

Это, по словам губернатора, наводит на мысль учесть ситуацию на будущий год при распределении квот, когда, по мнению ученых Магадан НИРО, ожидается крупный подход лосося. А уже в нынешнюю путину в оперативном порядке решено предусмотреть возможность перераспределение квот на спортивное любительское рыболовство между ФГУ "Охотскрыбвод" и Магаданской областной общественной организацией общества охотников и рыболовов. Если у первых показатель общего вылова уже достиг 50 %, то у вторых лишь 15 %.

Как доложил начальник ФГУ "Охотскрыбвод" Андрей Ахрамеев, на всех лицензионных участках этого учреждения, расположенных на Охотском побережье от Талона до Эвенска, рыбаки-любители освоили уже 50 процентов выделенных квот на горбушу и 55 - на кету.

Если сохранятся такие темпы посещаемости и популярности лицензионных участков Охотскрыбвода, а это реальность дня, то квот просто не хватит.

И губернатор Николай Дудов согласился с доводами в пользу социального значения лицензионного лова. При этом добавил, что спортивная рыбалка - еще один важный аргумент в борьбе с браконьерством и сохранением рыбных запасов территории