Перейти к полной версии В субботу в Эвенске на берегу реки Большая Гарманда всех жителей Северо-Эвенского района собрал национальный корякский праздник "Встреча первой кеты", который здесь отметили впервые.

В субботу в Эвенске на берегу реки Большая Гарманда всех жителей Северо-Эвенского района собрал национальный корякский праздник "Встреча первой кеты", который здесь отметили впервые.


23 июля 2008 | 16:41.
Начавшись утром, в одиннадцать часов, он продлился до позднего вечера.
В празднике приняли участие жители всех поселений района. Начался он с ритуального подношения реке, национальных песен и танцев под звуки бубна и кормления огня рыбой. Здесь же развернулась выставка мастеров национальных изделий. Но особенно привлекательным оказался конкурс между хозяйками очагов, которые показывали свои умения в обустройстве юрт и палаток, искусстве национального гостеприимства. Совхоз "Расцвет Севера" выделил для праздника тушу оленя, которого каждая хозяйка должна была приготовить по собственному рецепту. Но главное место было отведено, конечно, героине праздника - рыбе. Хозяйки очагов соревновались, кто быстрее разделает рыбу, лучше всех приготовит юколу (национальное блюдо из рыбы), вкуснее сварит душистую уху и заварит травяной чай. Два первых места жюри разделило между хозяйкой очага из поселка Гижига Акулиной Нутайминой и Надеждой Балихач из Гарманды. 2-е место заняла Ирина Кечгелхут из Эвенска, а 3-е присудили Любови Ивика из села Верхний Парень и Ольге Котовой из Чайбухи. Победительниц наградили призами и домашней утварью.

В это же время на берегу все желающие (а их оказалось немало)принимали участие в национальных спортивных играх: борьбе, прыжках через нарты, перетягивании палки. Народному гулянью не помешал даже сильный ветер. Завершился праздник танцами под открытым небом