Перейти к полной версии Владимир Путин утвердил 10-летние квоты добычи водных биологических ресурсов

Владимир Путин утвердил 10-летние квоты добычи водных биологических ресурсов


20 августа 2008 | 10:48.
Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление № 604 об увеличении сроков владения рыбными квотами с пяти до десяти лет.

По сообщению пресс-службы «Ассоциации добытчиков минтая», подобный шаг позволит привлечь в отрасль «длинные деньги», которые рыбаки планируют направить на развитие отрасли в целом. Ожидается, что рыбохозяйственные компании получат возможность кредитоваться в банках под залог этих квот. Это позволит инвестировать средства в закупку судов, строительство холодильников и развитие инфраструктуры. Ожидается, что распределение квот на 10 лет поможет привлечь на развитие отрасли порядка 30 млрд рублей.

В связи с новым порядком распределения квот государство ужесточит правила проведения аукционов, участников будут проверять на наличие флота и перерабатывающей инфраструктуры. Для того чтобы получить долю квоты, недостаточно формального обладания рыболовецким судном, теперь следует предоставить все отчетные документы по добыче водных биоресурсов за последние 4 года