Перейти к полной версии Проведение природоохранных мероприятий.

Проведение природоохранных мероприятий.


12 марта 2008 | 11:33.
За истекший период 2006 года территориальными силовыми структурами и контролирующими учреждениями органами, входящими в состав Совета возбуждено 68 (АППГ - 56) уголовных дел, пресечено 83 административных нарушения, к ответственности привлечено 69 человек, в том числе наложено штрафов на сумму 10.612.572 рубля (АППГ-8.041.513 рублей), взыскано на 0110.2006. - 9.830.338 рублей.

У правонарушителей было изъято 86 тонн рыбы, 12,8 тонн икры лососевых видов (кета, горбуша) и 7 тонн рыбы иных видов, а также 436 орудий лова и 67 транспортных средств. Установленная сумма нанесенного ущерба составила 74,4 млн. рублей.

Однако имеются проблемы, связанные с контролем вылова морских биоресурсов российскими и иностранными судами в 12 мильной и экономической зоне Российской Федерации. Своевременно выявлять и фиксировать подобные факты преступной деятельности не представляется возможным по причине проведения в 2001 году организационно-штатных мероприятий Охотской государственной морской инспекции Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России (далее - Охотская ГМИ), а также полным отсутствием быстроходных патрульных катеров.
А именно, из г. Магадана в г. Петропавловск-Камчатский были перебазированы три патрульных судна, которые находились в оперативном подчинении Охотской ГМИ. По той же причине была практически на половину сокращена численность инспекторского состава, а также основных структурных подразделений.

Невозможность осуществления должного контроля со стороны территориальных силовых структур и органов за организацией добычи, переработкой и сбытом морских биоресурсов в районах лова и зарубежных портах, создает условия для сокрытий доходов от налогообложения, присвоения выручки от реализованных биоресурсов, чем наносится значительный ущерб государству.

Подобная практика приводит к тому, что суда из района промысла в свободной экономической зоне идут на ремонт в иностранные порты, где реализуют биоресурсы, а вырученные валютные суммы укрывают. У нарушителей появляется возможность бесконтрольно реализовывать неучтенные биоресурсы при перегрузочной швартовке судов в открытом море.

Решение указанной проблемы полностью зависит от управленческой деятельности руководства Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России, дислоцированного на Камчатке