Перейти к полной версии Андрей Крайний открыл заседание отчётной сессии ВНИРО

Андрей Крайний открыл заседание отчётной сессии ВНИРО


20 марта 2008 | 12:47.
Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний открыл заседание отчётной сессии Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Обращаясь к сотрудникам головного научно-исследовательского учреждения отрасли, он отметил, что все достижения в рыбохозяйственном комплексе страны базируются на результатах работы ученых.

- Научное обеспечение деятельности рыбохозяйственного комплекса необходимо на всех этапах изъятия, переработки и реализации водных биоресурсов, - отметил Андрей Крайний во вступительном слове. - Ученые рыбохозяйственных НИИ, наряду с оценками запасов, решают задачи в области разработки новых судов, орудий и способов лова, технологий переработки, хранения, транспортировки рыбы. Они исследуют рынки сбыта, разрабатывают методы контроля рыболовной деятельности, ведут статистическую обработку данных о рыбном хозяйстве.

Иными словами, научная работа является неотъемлемой частью общего производственного процесса в рыболовстве и её значение весьма значительно.

На ученых лежит огромная ответственность. Ведь неточность результатов исследований приводит к ошибкам планирования рыбохозяйственной деятельности, к экономическим, социальным и экологическим проблемам приморских регионов и в конечном итоге к соответствующим результатам продовольственного обеспечения страны.

Вместе с тем, в настоящее время финансовое и материально-техническое обеспечение рыбохозяйственной науки осуществляется крайне неудовлетворительно. Потребности в финансировании удовлетворяются лишь на 15-20%. Не хватает средств не только на проведение ресурсных исследований, но и на разработки современных технологий и технических средств для рыбопереработки, на конструкторские новации в судостроении.

Осознавая, государственную ответственность за сохранение и развитие отраслевой науки, мы предприняли ряд шагов, направленных на радикальное улучшение ситуации. В настоящее время Минфин и Минэкономразвития прорабатывают вопросы обеспечения полноценного финансирования исследований водных биоресурсов из средств госбюджета.

Коллективы наших НИИ уже достаточно напуганы слухами о реорганизации и сокращении научных квот, на которых в последние годы базировалась почти вся деятельность. Хочу вас заверить, что Госкомрыболовство несёт полную ответственность за сохранение научного обеспечения рыболовства на должном уровне и приложит все усилия к тому, чтобы изменения, которые предстоят нашим институтам, состоялись в самом позитивном направлении.

Содержание программы отчетной сессии ВНИРО отражает тот факт, что коллектив активно занят научной работой, связанной с водными биоресурсами. Желаю вам продуктивно провести отчётную сессию. Пусть и в дальнейшем вашу работу озаряет творческий подъем, новые научные проекты и талантливое поколение молодых ученых вливается в ваши ряды!