Перейти к полной версии За 2007 год предприятиями региона освоено 107300 тонн водных биоресурсов.

За 2007 год предприятиями региона освоено 107300 тонн водных биоресурсов.


7 апреля 2008 | 02:17.
Традиционно Магадан - это золото и рыба. Рыбная промышленность по определению должна занимать ведущее место в экономике города и области. Что мы имеем сегодня? 54 предприятия, 4 единицы крупнотоннажного флота, 18 единиц среднетоннажного и 2036 человек, занятых в отрасли. За 2007 год предприятиями освоено 107300 тонн водных биоресурсов. Это на 5 % больше, чем в предыдущем. Это хорошо, но мы сегодня в состоянии выловить больше даже имеющимся флотом. Наше предприятие добыло около 20 тысяч тонн, а можем и 25 тысяч. Можно и флот увеличивать, но только есть проблема, тормозящая развитие отрасли в нашем регионе, - нехватка квот на добычу водных биологических ресурсов. У нас есть люди, предприятия, и мы готовы работать!

Основу уловов составляют минтай, сельдь, лосось, крабы. Освоено 38 тысяч тонн минтая, 35 тысяч тонн сельди, из них 11 тысяч - ОАО «Магаданрыба». В 2007 году предприятиями выловлен рекордный объем мойвы - 2670 тонн. Значительно вырос объем добычи камбалы -1650 тонн. В прошлом году нами освоено 1250 тонн северной креветки. Это отлично. Но вот на 2008 год снижены квоты на сельдь, трубач, креветку, а на камчатского краба сведены до 90 тонн на область. В 2007 году были обильные подходы лосося. Квоты освоены на 90 %. Это 12800 тонн горбуши, 1600 тонн кеты. Хороший показатель, но есть проблемы. Что делать в этом году? Лосось идет по нечетным годам.

Наше предприятие имеет регистровый маломерный флот, мы освоили снюрреводный промысел, в прошлом году выловили 300 тонн камбалы. Но он у нас нерентабельный, дотационный. Каждый год пропадает около 1000 тонн прибрежного минтая. Квоты есть - ловить не можем, потому что срок промысла с января до апреля. Это его по льду ловить? В 2007 году снизились объемы экспорта, почти в 2 раза повысились поставки на российский берег. Выросли объемы реализации в Магаданской области. На береговых предприятиях увеличиваются производственные мощности. В Магадане появилось консервное производство. Активно работают заводы «Тандем», «Дальрыбфлот», «ОРПК», «Сан-Росс», УМРЗ. Мы налаживаем совместное производство с кооперативом «Рассвет-2».

Что сегодня получают моряки? Это просто несерьезно, они должны зарабатывать гораз-1 до больше! Отсюда и престиж профессии, и стремление молодежи учиться, строить карьеру в море. А мы сегодня при всем желании не имеем возможности сделать зарплаты по-настоящему достойными. Но с этого года наше предприятие начало активную работу с учебными заведениями Дальнего Востока по привлечению и поддержке молодых специалистов.

Руслан ТЕЛЕНКОВ,
генеральный директор ОАО «Магаданрыба».
Магаданская правда