логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбные новости » Новости региона

 
 
 
 

За 2007 год предприятиями региона освоено 107300 тонн водных биоресурсов.  
рубрика: Рыбные новости » Новости региона
 
7 апреля 2008 | 02:17. ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Традиционно Магадан - это золото и рыба. Рыбная промышленность по определению должна занимать ведущее место в экономике города и области. Что мы имеем сегодня? 54 предприятия, 4 единицы крупнотоннажного флота, 18 единиц среднетоннажного и 2036 человек, занятых в отрасли. За 2007 год предприятиями освоено 107300 тонн водных биоресурсов. Это на 5 % больше, чем в предыдущем. Это хорошо, но мы сегодня в состоянии выловить больше даже имеющимся флотом. Наше предприятие добыло около 20 тысяч тонн, а можем и 25 тысяч. Можно и флот увеличивать, но только есть проблема, тормозящая развитие отрасли в нашем регионе, - нехватка квот на добычу водных биологических ресурсов. У нас есть люди, предприятия, и мы готовы работать!

Основу уловов составляют минтай, сельдь, лосось, крабы. Освоено 38 тысяч тонн минтая, 35 тысяч тонн сельди, из них 11 тысяч - ОАО «Магаданрыба». В 2007 году предприятиями выловлен рекордный объем мойвы - 2670 тонн. Значительно вырос объем добычи камбалы -1650 тонн. В прошлом году нами освоено 1250 тонн северной креветки. Это отлично. Но вот на 2008 год снижены квоты на сельдь, трубач, креветку, а на камчатского краба сведены до 90 тонн на область. В 2007 году были обильные подходы лосося. Квоты освоены на 90 %. Это 12800 тонн горбуши, 1600 тонн кеты. Хороший показатель, но есть проблемы. Что делать в этом году? Лосось идет по нечетным годам.

Наше предприятие имеет регистровый маломерный флот, мы освоили снюрреводный промысел, в прошлом году выловили 300 тонн камбалы. Но он у нас нерентабельный, дотационный. Каждый год пропадает около 1000 тонн прибрежного минтая. Квоты есть - ловить не можем, потому что срок промысла с января до апреля. Это его по льду ловить? В 2007 году снизились объемы экспорта, почти в 2 раза повысились поставки на российский берег. Выросли объемы реализации в Магаданской области. На береговых предприятиях увеличиваются производственные мощности. В Магадане появилось консервное производство. Активно работают заводы «Тандем», «Дальрыбфлот», «ОРПК», «Сан-Росс», УМРЗ. Мы налаживаем совместное производство с кооперативом «Рассвет-2».

Что сегодня получают моряки? Это просто несерьезно, они должны зарабатывать гораз-1 до больше! Отсюда и престиж профессии, и стремление молодежи учиться, строить карьеру в море. А мы сегодня при всем желании не имеем возможности сделать зарплаты по-настоящему достойными. Но с этого года наше предприятие начало активную работу с учебными заведениями Дальнего Востока по привлечению и поддержке молодых специалистов.

Руслан ТЕЛЕНКОВ,
генеральный директор ОАО «Магаданрыба».
Магаданская правда
 

Искать в Яндексе

Искать в Google

Искать в Rambler
 
 
 
  • Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 г.
  • Утверждены квоты добычи водных биологических ресурсов для коренных малочисленных народов Севера
  • Подводятся окончательные итоги лососевой путины-2007, но продолжают рыбачить бригады рыбоводов, отлавливая производителей для закладки на заводах.
  • В регионе выпущено 4,2 тыс. тонн пищевых морепродуктов - почти наполовину больше, чем в предыдущем году
  • На сегодняшний день освоено порядка более 30% от общего объема квот выделенных пользователям Магаданской области.
  • Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

     

    Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

     
     
     

    Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

    По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

     
     
     
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
         
         

     

    <%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
     
     
     
     
     

    Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

    Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

     

    Все вернется, обязательно вернется....

    Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

     

    Хороший улов к празднику..

    Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

     

    Не нужен нам берег Японский..

    Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

     
    <%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

     Перейти в раздел "статьи и публикации"

     
      О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
       
      Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
       
      Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
       
      Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
       
       
     
         
         
     
     
     
       

    Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

    Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
    Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

       Главная

       Реклама на сайте

       Каталог предприятий

       О проекте

       Контакты

     

    Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU