Перейти к полной версии Дальневосточная навага ( Eleginus gracilis)

Дальневосточная навага ( Eleginus gracilis)


12 марта 2008 | 09:39.
Навага – холодолюбивая придонная рыба. Она относится к семейству тресковых и обитает в прибрежных зонах Японского, Охотского, Берингова и Чукотского морей.

Нагульный период у нее проходит летом на глубинах 30 - 60 м. В осенне-зимний период стаи рыб перемещаются к берегам для размножения. Некоторые косяки заходят даже в озера и устья рек.

Навага питается различными червями, ракообразными, икрой и молодью других рыб. Половозрелой становится на втором-третьем году жизни. Нерестится с декабря по февраль при придонной температуре воды – 1,8 °С. Самка выметывает 25 – 210 тысяч икринок, которые слегка прилипают к подводным предметам. Появившихся в апреле личинок подстерегают многочисленные враги. С ростом молодь становится заметнее для хищников и ей приходится иногда искать убежище под куполом медуз цианей и аурелий.

Длина взрослой наваги 25 – 35 см, но встречаются особи до 53 см и весом 1,1 кг. Навага – промысловая рыба, ее ловят тралами, неводами и вентерями. Довольно широко распространен ее подледный лов.

Охотское море

Навага, обитающая в северной части Охотского моря (в Тауйской и Ямской губах) образует единое стадо. Ежегодно в Ямской губе наблюдаются мощные нерестовые подходы. В этом районе навага становится половозрелой в конце второго года жизни. Нерест проходит в самое холодное время, пик размножения приходится на конец января начало февраля. Нерестилища расположены на морском прибрежном мелководье с глубинами от 6 до 10 метров, при температуре от -1,7 до -1,9°С, солености 31,7-34,2%.

Интенсивность нереста в Тауйской губе значительно ниже, так как в этом районе в основном обитает молодь и впервые нерестующие рыбы. Промысел в Ямской и Тауйской губах был организован с 1955 года, орудием лова служил подледный вентерь. Как показали уловы Тауйская губа является неперспективным районом промысла из-за большого количества молоди, которая не дает большой биомассы, но ее вылов может привести к подрыву запасов. В целом же запасы нерестовой наваги северо-охотоморского стада недоиспользуются.

Ямская нерестовая популяция наваги состоит из особей 10-и возрастных групп. Основу популяции составляют рыбы лишь двух-трех поколений в возрасте 4-5 лет. В 5-6 годовалом возрасте смертность составляет соответственно 88,5 и 95%.

В результате многолетних наблюдений установлено, что урожайность поколений наваги определяется термическим режимом вод на нерестилищах, качеством производителей (при относительно высокой плотности популяции), а также обеспеченностью пищей молоди на ранних этапах развития. Низкая численность обуславливается в первую очередь недостаточной обеспеченностью пищей молоди в "холодные" годы и низким качеством производителей (когда нерестовая популяция формируется молодыми производителями, нерестующими в основной массе впервые).

Известно, что в год первого нереста икра у рыб худшего качества и, как следствие, смертность оплодотворенной икры и личинок выше. Во вторых, абсолютная плодовитость впервые нерестующих рыб ниже из-за их меньших размеров. Высокоурожайные поколения наваги формируются при нересте рыбы старших возрастов в "теплые" годы при наличие высокой биомассы планктона в июне (для успешного перехода молоди к активному питанию). Изучение миграций наваги в Ямской и Тауйской губах позволило сделать вывод о том, что большая часть северо-охотоморского стада совершает значительные по протяженности кормовые миграции и образует крупные нагульные скопления у берегов западной Камчатки.

В этом районе в середине 70-х годов был организован траловый промысел, который за короткий промежуток времени привел к резкому сокращению запасов, а соответственно и уловов наваги в северо-восточной части Охотского моря. С середины 80-х годов стадо наваги на западно-камчатском шельфе стало выходить из депрессивного состояния.

Этому послужил полный запрет специализированного промысла и перевооружение добывающих минтай судов с донных тралов на пелагические и разноглубинные. К 1987-1990 годам численность популяции восстановилась до прежнего уровня и с 1988 года было разрешено возобновить ее траловый промысел.

Курило -хоккайдская навага

Навага, обитающая на крайнем юге ареала в районах шельфа южных Курильских островов и юго-восточного побережья Хоккайдо, выделена в самостоятельную популяцию.

Район южно-курильского мелководья, исключая наиболее холодные месяцы (январь-март), полностью подвержен воздействию водных масс теплого течения Соя. В восточной части этого района и юго-восточнее, между водными массами Соя и холодного течения Ойясио, образуется фронт. Совокупность этих особенностей создает благоприятные условия для развития высокопродуктивных участков как в районе мелководья, так так и во фронтальной зоне.

Зимой поверхность вод в районе мелководья сильно охлаждается до температур, достаточных для льдообразования (от -1,7 до -1,9°С). Раньше всего, в последней декаде декабря, местный лед появляется в проливе Немуро. Навага этого региона образует нерестовые скопления и нерестится только в прибрежной зоне залива Измена и по охотоморскому побережью острова Кунашир, в местах,где температура воды опускается ниже -1,4°С и образуется ледовый припай. У острова Хоккайдо нерестилища наваги известны в заливе Немуро.

Нерест рыб происходит в начале февраля. После окончания размножения навага начинает интенсивно питаться, распространяясь на северо-восток вдоль побережья острова Кунашир до его северной оконечности. В поисках пищи рыба из прибрежных участков с ограниченными кормовыми ресурсами в зимний период перемещается в районы шельфа до присваловой зоны с глубинами 120-150 метров и держится там до начала лета.

С прогревом прибрежных вод охотоморского побережья под действием течения Соя навага мигрирует через пролив Екатерины на океанскую сторону островов Итуруп и Шикотан и рассредотачивается по всей акватории шельфа до глубины 300 метров. Рыба длиной более 30 см в уловах в это время встречается штучно.

Осенью (в октябре-декабре) крупная навага занимает наибольшую площадь шельфа южных Курильских островов, достигая в своем распространении максимальных глубин, до 300 метров. В этот период она повсеместно встречается в проливах Екатерины и Южно-Курильском. С океанической стороны нагуливается у островов Малой Курильской гряды на глубинах более 60 метров, проникая на север вдоль острова Итуруп до залива Касатка включительно.

В конце декабря навага начинает обратную миграцию с мест нагула в более охлажденные районы на границе проливов Екатерины и Южно-Курильского. Стимулом к обратному передвижению служит понижение температуры воды ниже 0°С под воздействием холодных охотоморских вод, которые через пролив Екатерины узким языком проникают на океанскую сторону.

На свале глубин Южно-Курильского пролива,над глубинами 50-130 метров, в первых числах января формируются плотные скопления половозрелых рыб. Уловы промысловых судов в конце 70-х годов достигали 10-18 тонн на траление. К концу первой декады января рыба со зрелыми половыми продуктами мигрирует в районы к северо-востоку от острова Кунашир на глубины менее 60 метров. Процесс перераспределения преднерестовой наваги, его продолжительность зависят от особенностей гидрологического режима того или иного года.

Молодь и впервые созревающие особи нагуливаются на Южно-Курильском мелководье, в Кунаширском проливе и с океанической стороны острова Хоккайдо. Зимуют годовики в теплые зимы в Южно-Курильском проливе и с океанической стороны островов Малой Курильской гряды. В холодные годы, в результате резкого охлаждения вод в прибрежных районах до глубины 50-60 метров и уменьшения кормовой биомассы, молодь перемещается на большие глубины (до 100-200 м) в пролив Екатерины и на океаническую сторону островов Малой Курильской гряды, где температура воды не опускается ниже 1-3°С.

Если действие охлажденных до отрицательных температур поверхностных охотоморских вод усиливается, косяки годовиков наваги мигрируют южнее, в район Кусиро-Эримо, зону наибольшей продуктивности в этот период. Здесь молодь зимует, продолжая активно питаться и расти. В результате южнокурильская навага обладает наивысшим темпом роста по срвнению с особями дру- гих популяций. в возрасте одного года она достигает длины 18-25 см (средняя-20,5). В уловах встречается рыба размером от 19 до 53 см (в среднем 37,5).
В 1976 году биомасса половозрелой части популяции составляла 23,2 тысячи тонн. К 1991 году биомасса снизилась до 13,6 тысяч тонн, что связано изменением гидрологического режима. Промысел базируется на преднерестовых скоплениях в ноябре-декабре.

Навага восточного Сахалина

В уловах восточносахалинская навага встречается в возрасте от 2 до 8 лет, с преобладанием 4-6-ти леток. В 90-е годы наблюдается снижение запасов наваги, так как на протяжении ряда лет нерестовая часть популяции была представлена малоурожайными и среднеурожайными поколениями. В результате, в уловах увеличилась доля рыб старших возрастов, что привело к возрастанию средних значений длины и массы тела и возраста рыбы.

Величина уловов изменялась из года в год от 13,2 тысяч тонн в 1981 году, до 5,2 - в 1985 году. В 90-х годах тенденция к снижению улов будет продолжаться из-за снижения численности наваги.

Восточно-Камчатская навага

Промысел наваги на северо-востоке Камчатки ведется в основном в Карагинском заливе в зимнее время. Орудием лова служит подледный вентерь. Возрастной состав представлен рыбами в возрасте от 2 до 11 лет, с преобладанием 3-4-х леток.

В 1991 году основу уловов (85,9%) составляли рыбы среднеурожайных поколений 1986-1988 годов рождения, в результате несколько повысились средние показатели по длине,массе и возрасту наваги.
На участке от мыса Олюторский до мыса Наварин навага образует нагульные скопления, которые облавливаются тралами.

Запасы наваги в этом районе изучены слабо и во избежание перелова рекомендуется изымать не более 2 тысяч тонн рыбы. Уловы же в отдельные годы доходили до 6 тысяч тонн вследствие бесконтрольности со стороны Камчатрыбвода. >