логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Виды промысловых рыб

 
 
 
 

Терпуг одноперый южный Pleurogrammus azonus (Jordan)
Относится к семейству терпуговых (Hexagrammidae). Распространен в Японском море, южной части Охотского моря с прилегающими водами Тихого океана и северной части Желтого моря

В Японском море проникает на север до Советской Гавани, встречается в проливе Лаперуза. В Охотском море обитает в заливах Анива и Терпения, у Южных Курильских о-вов: Куншир, Итуруп, Шикотан, по северному и восточному побережьям о. Хоккайдо до Сангарского пролива. Наиболее многочислен в заливе Петра Великого, вдоль побережья Приморья, у Юго-Западного Сахалина и в прибрежных водах о. Хоккайдо с япономорской и охотоморской сторон.

Терпуг достигает длины 50 см, массы 1400 г, максимального возраста 12 лет. В заливе Петра Великого в уловах преобладают особи размером от 26 до 38 см, массой 360-650 г. У Юго-Западного Сахалина и у о. Монерон преобладают рыбы длиной 36-44 см в возрасте 6-8 лет.

Характерным для терпуга является совместное обитание неполовозрелых и взрослых рыб как в местах нагула, так и на нерестилищах. В уловах залива Петра Великого встречались особи в возрасте от 2 до 9 лет, хотя половой зрелости терпуг достигает в возрасте 4-5 лет при длине тела 25-31 см

Размножается терпуг с августа до середины ноября. В южных районах ареала (например в Сангарском проливе и Корейском заливе) нерест проходит в более поздние сроки - в октябре-декабре. Нерестится терпуг в прибрежной зоне на глубине от 5 до 35 м, в основном - 13-25 м, в местах с сильным течением и скалистым или крупногалечным грунтом, покрытым зарослями водорослей.

Известны нерестилища у мыса Гамова и о. Аскольд (в заливе Петра Великого), у мысов Поворотного и Белкина и у о. Монерон (в районе Юго-Западного Сахалина) Икра донная, клейкая, обычно большими комками приклеивается к камням. Окраска икры от темно-серого до красно-бурого цветов. Нерест порционный, абсолютная общая плодовитость от 29,7 до 92 тыс. икринок. Размножается терпуг при температуре от 8 до 16°С. Оптимальная температура развития икры - от 9 до 13°С.

Терпуг совершает сезонные миграции, связанные с размножением и нагулом. Зимует он обычно на материковом склоне на глубине от 100 до 900 м при температуре у дна от-0,5 до +1,5°С.

Формирование зимовальных скоплений в заливе Петра Великого начинается в декабре, а к востоку от мыса Поворотного - в конце ноября. В светлое время суток косяки более плотные, ночью они рассеиваются в придонных слоях воды. В зимнее время перемещения скоплений терпуга слабовыражены.

Эта рыба редко встречается при температуре ниже -1°С. По характеру образования и распространения такие виды относятся к донным. По мере расширения площади холодных донных вод происходит смещение скоплений терпуга на все большие глубины - от 100-170 м в декабре, до 120-350 м в марте. В пределах шельфа в зимние месяцы имеются участки, не занятые донными водами (южнее мыса Гамова, между о. Аскольд и мысом Поворотный, у мыса Низменный, в районах заливов Владимир и Рында, севернее мыса Белкина), где и концентрируется терпуг. Температура воды в этих районах не опускается ниже 0°С.

В конце марта - апреле в водах Приморья начинает формироваться прогретый поверхностный слой. При взаимодействии с ним холодные донные воды трансформируются, площадь их сокращается. В это время начинается миграция терпуга на мелководье. Уже в начале апреля в заливе Петра Великого он обитает в основном на глубине 35-200 м и практически не встречается на материковом склоне.

Отдельные небольшие, но плотные и подвижные косяки подходят в мелководную прибрежную зону, где становятся объектом лова ставными неводами. В мае основные скопления встречаются на глубине от 30 до 60 м, плотность косяков значительно снижается. Терпуг, обитающий к востоку от мыса Поворотный, в апреле-мае также мигрирует к берегу, но менее активно, чем в заливе Петра Великого. Основу питания терпуга в весенний период составляет икра сельди и корюшка.

В конце мая -начале июня толщина прогретого поверхностного слоя увеличивается. В июле-сентябре прогретые воды поверхностного слоя занимают большую часть шельфа залива Петра Великого и прибрежную мелководную зону к востоку от мыса Поворотный.

В июне-начале августа у терпуга отмечается самая высокая миграционная активность. Независимо от времени суток он встречается в любом горизонте шельфовых вод и в небольшом количестве в пелагиали на удалении до 120 миль от берега. Однако в этот период терпуг не образует промысловых концентраций. Только восточнее о-вов Аскольд и Путятин, а также в районе от бухты Валентин до залива Владимир регулярно встречаются скопления терпуга на глубине 40-80 м.

В конце августа - сентябре в водах Приморья начинается нерест терпуга. Его нерестилища находятся в основном на глубине от 5 до 15 м. Однако в годы высокой численности терпуг, пришедший на нерестилища позднее, когда все участки с субстратом глубже 5 м уже заняты, может откладывать икру на глубине 2-4 м (со второй декады октября). Во второй половине августа терпуг образует плотные преднерестовые скопления в районах, прилегающих к нерестилищам.

Большая часть скоплений находится в это время на глубине 40-80 м в зоне нестратифицированных вод. Вертикальные миграции не отмечаются. Начинают нерест рыбы старших возрастных групп от 5 до 7 лет. Во второй половине октября - начале ноября нерест заканчивается на всех нерестилищах. Посленерестовые скопления придерживаются глубины 40-100 метров, находясь в придонных слоях воды. С началом формирования донных вод в декабре распределение терпуга приобретает зимний характер.

Таким образом, сезонные изменения распределения терпуга (формирование зимовальных скоплений, вертикальные миграции) в основном определяются сезонностью гидрологических процессов
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU