логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Совет по морской деятельности

 
 
 
 

О государственном контроле за выполнением классификационных требований к техническому состоянию и годности маломерных судов, их всестороннему оснащению, а так же подготовке и аттестации судоводителей
Отношения, возникающие в процессе деятельности физических и юридических лиц, связанные с использованием маломерных судов, регулируются, в общем случае, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативно-правовыми (подзаконными) актами, издаваемыми в их развитие и на их основе. В настоящее время единый на территории Российской Федерации порядок технического надзора за судами, базами (сооружениями) для их стоянок, поднадзорными ГИМС МСЧ России, требования к их техническому состоянию, объемы и условия технических освидетельствований (специальных осмотров) установлен соответствующими Правилами - Приказом МЧС России от 29.06. 2005 года "Правила технического надзора за маломерными судами, базами, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах", утвержденными в установленном порядке и зарегистрированными в Минюсте России.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, регистрации и учету в органах ГИМС подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные транспортные средства валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главным двигателем мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 кг, байдарок - менее 150 кг. И надувных судов - менее 225 кг. Морские прогулочные суда пассажировместимостью 12 человек и менее регистрируются в ГИМС независимо от мощности двигателя и вместимости.
Техническое освидетельствование (ТО) проводится с целью осуществления контроля за выполнением судовладельцами требований государственных и иных стандартов и нормативных документов по техническому состоянию судна, а также для определения его фактического технического состояния и годности к безопасной эксплуатации. ТО судна проводится по месту жительства (прописки) физического лица (месту нахождения судовладельца - юридическому адресу предприятия, организации, учреждения) или по месту постоянного базирования судна. В Центре ГИМС МЧС России по Магаданской области имеется группа технического надзора в составе старшего госинспектра и двух специалистов. Места развертывания, время и организация работы доведены до судоводителей. ТО проводится, как правило, на плаву. В необходимых случаях госинспектор вправе потребовать от судовладельца создания дополнительных условий осмотра (крена, дифферента, подъема на берег и т.д.) для объективного заключения. Предъявляемое к освидетельствованию судно должно иметь хороший внешний вид, корпус, оборудование и механизмы чистые, лакокрасочное покрытие не повреждено, положенные надписи и номер ясно различимы, подтеки ГСМ и вода в трюме отсутствует.
Любое ТО судна начинается с проверки соответствия типа, модели, бортовых номеров, номеров двигателей (подвесных лодочных моторов), другим данным , занесенным в судовой билет. В случае обнаружения признаков подделки судовых документов, спиливания или несанкционированного нанесения номеров на корпус судна, двигателях или иных номерных агрегатов, составляется акт и берется объяснение у судовладельца. При необходимости указанные документы передаются в органы внутренних дел. ТО подразделяется на первичное, ежегодное, специальный техосмотр,
Первичное ТО - при регистрации и постановке судна на учет, при утрате судового билета и направлено на проверку соответствия элементов судна проекту, определение техсостояния корпуса, механизмов, систем. При этом устанавливаются обязательные условия, нормы и технические требования по грузоподъемности, пассажировместимости, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, удаления от берега, высоте волны, надводному борту, осадке, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, в том числе, медицинской аптечкой. Установленные условия и нормы вносятся в судовой билет маломерного судна и в судовую книгу.
Ежегодное ТО проводится, как правило, с началом навигации и имеет целью проверку неизменности основных элементов судна, его техническое состояние, соответствие оснащенности и оборудования, готовности маломерного судна к плаванию, уточнение условий эксплуатации. При проведении ТО судовладелец предъявляет судовой билет и платежные документы за проведение работ. Поскольку контроль за соблюдением сроков прохождения периодических медицинских осмотров осуществляется должностными лицами ГИМС, то госинспектор вправе потребовать от судовладельца предъявления справки о годности к управлению судном, установленной формы. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей маломерных судов утверждается Минздравом России.
Специальный ТО - для определения техсостояния судна после капитального ремонта, или переоборудования судна.
Для определения годности судна к плаванию предусматриваются три оценки: "годное", "ограниченно годное", "запрещенное к эксплуатации". В случае когда судно "годное" в судовом билете проставляется дата и отметка (штамп) с подписью госинспектора. Суда получившие "ограниченно годное" могут быть допущены к плаванию с ограничениями, которые вносятся в судовой билет и судовую книгу. При получении оценки техсостояния судна "запрещенное к эксплуатации" отметка в судовом билете не делается, составляется акт технического состояния в 2-х экземплярах, один экземпляр передается судовладельцу в котором указываются причины запрещения эксплуатации судна. После устранения указанных в акте недостатков судно представляется к повторному освидетельствованию на общих основаниях.
Контроль за техническим состоянием судов в процессе эксплуатации непосредственно на водоемах проводится в рамках осуществления общего контроля за безопасностью плавания маломерных судов и имеет целью недопущение эксплуатации судов с техническими неисправностями, при наличии которых пользование маломерными судами запрещено.
Должностным лицам ГИМС дано право запрещать пользование поднадзорными судами при наличии технических неисправностей, в том числе по снабжению и оборудованию судна не соответствующим нормам, указанным в судовом билете (например, отсутствие медицинской аптечки).
Данные о проведении технического осмотра в Центре ГИМС МЧС России по Магаданской области приведены в таблице:


Наименование участка Состоит на учете Прошли ТО Оценка
Годное Ограниченно годное Запрещенное к эксплуатации
Магаданский 5110 2345 2334 11 7
Ольский 600 470 468 2 2
Колымский 5 5 5 - -
Синегорский 5 5 5 - -
Северо-Эвенский 22 22 21 1 1
Всего 5742 2847 2833 14 10

Порядок приема экзаменов, аттестации судоводителей, выдачи удостоверений на право управления маломерным судном, а также проверки знаний судоводителями установлен Приказом МЧС России от 29.11.2005 года, утвержденными в установленном порядке и зарегистрированными в Минюсте России. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или с подвесными моторами независимо от мощности, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах, прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания. При аттестации осуществляется прием экзаменов экзаменационной комиссией и проверка навыков практического управления маломерным судном. Распорядок работы экзаменационной комиссии имеется в Центре ГИМС МЧС России по Магаданской области, время и организация работы доведены до аттестуемых. Непосредственно руководит работой экзаменационной комиссии Главный государственный инспектор по маломерным судам - начальник отдела ГИМС МЧС России по Магаданской области Пронин В.В. Председателем экзаменационной комиссии назначен старший госинспектор - руководитель группы регистрационной и экзаменационной работы. В соответствии с типовой Программой обучения судоводителей судов, поднадзорных ГИМС МЧС России. утвержденной 28.10.2005 года заместителем Министра МЧС России Е.А. Серебренниковым, составлен учебно-тематический план обучения, в котором предусмотрена аттестация по следующим дисциплинам: устройство и техническое обслуживание маломерных моторных судов; судовождение (практика); правила пользования маломерными судами; отработка практических навыков управления маломерным судном. На основании учебно-методического плана составлены экзаменационные билеты.
Подготовка и обучение судоводителей проводится в Лицее № 4, который имеет соответствующую лицензию. Типовая Программа обучения судоводителей судов, поднадзорных ГИМС МЧС России. утвержденная 28.10.2005 года заместителем Министра МЧС России Е.А. Серебренниковым, также доведена и имеется в Лицее № 4, на основании которой составлен учебно-тематический план обучения. После окончания обучения в Лицее № 4, лица, получившие соответствующие документы (дипломы, удостоверения), при обращении в Центр ГИМС МЧС России на заседании экзаменационной комиссии проходят собеседование в объеме требований правил пользования маломерными судами и проверку практических навыков управления маломерным судном. Решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам по представлению председателя экзаменационной комиссии.
Всего с января по ноябрь 2006 года в Центре ГИМС МЧС России по Магаданской области аттестовано 154 судовладельца
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU