логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбаку на заметку

 
 
 
 

За крабами с "парашютом"
Охотское море вблизи Магадана зимой замерзает. Сначала образуется "сало" - вода превращается в сероватую кашу изо льда. Затем эта каша смерзается в вязкий, серый лед.

Ледяные поля постепенно утолщаются, покрывая всю северную часть моря. Этот плавучий лед постоянно движется под воздействием ветров и течений. Майны для ловушек должны быть широкими.

На обсыхающей в отливы береговой полосе образуется ледяной припай. Остальной лед плавает, поднимаясь и опускаясь дважды в сутки.

Поэтому у крутых скалистых берегов, где сразу начинается большая глубина, припай во время отлива имеет вид вертикальной ледяной стены. Высота этой стены в районе Магадана достигает пяти метров, а в северо восточной части моря намного больше.

В некоторых бухтах лед стоит с ноября по май, но на открытых участках побережья и на выступающих мысах его несколько раз за зиму отрывает и уносит северным ветром. Находиться на льду в таких местах очень опасно. Но именно первый, тонкий лед привлекает краболовов. Ведь под краболовки нужны большие майны, а проделывать их в толстом льду - нелегкая работа.

В основном ловят крабов двух видов - колючего и синего. На самом деле это не десятиногое крабы, а так называемые крабоиды -у них всего по три пары ходовых ног и по одной паре клешней. Пятая пара ног редуцирована и спрятана под панцирем. Колючий и синий крабы - близкие родственники знаменитого камчатского краба, который достигает веса 12 килограммов. Панцирь такого гиганта имеет в ширину около тридцати сантиметров.

Синий краб внешне напоминает камчатского, колючий - более массивный и покрыт множеством острых, длинных шипов. Эти два вида мельче камчатского краба, но все равно имеют значительный вес -больше двух килограммов. Ловля крабов разрешена или на плоские краболовки (круг с сеткой), или на складывающиеся краболовки - "парашюты". Это крестовина из стального тросика или резиновых лент, затянутая крупноячеистой делью или заплетенная леской. "Парашюты" особенно удобны для ловли подо льдом, их можно опускать через относительно небольшие майны.

Один человек имеет право установить до 5 таких ловушек и выловить до 15 крабов в день. Самок, которых нетрудно отличить по несимметричному хвосту, нужно сразу же выпускать обратно в воду. Запрещен также вылов мелких самцов крабов: колючего с панцирем меньше 10 сантиметров и синего менее 13 сантиметров шириной.

Ничего примечательного вроде бы в ловле крабов нет. Добрался до места, пробил или пропилил во льду майны, опустил на дно ловушки с наживкой из свежей рыбы и ходи, проверяй их каждые полчаса-час: какая-нибудь живность да попадется. Это могут быть креветки, мелкие длинноногие крабы-стригуны (здесь их называют пауками), волосатые крабики или раки-отшельники.

Но вот чувствуешь, что в ловушку будто положили кирпич. Теперь нужно плавно и бережно тянуть ее за шнур ко льду. Ведь возможно, что краб подобрался к наживке снизу из какого-нибудь укрытия между камнями, ухватился за сетку клешней и висит. Поэтому часто бывают сходы. А первое ощущение "севшего" крупного краба волнует ничуть не меньше, чем поклевка хорошей рыбы.

М. Скопец
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU