логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбаку на заметку

 
 
 
 

Морское изобилие
Суровое, штормовое Охотское море отделяет от Тихого океана гряда Курильских островов. Температурный режим Охотского моря - почти такой же, как у полярных морей; его северная часть с ноября по июнь покрыта льдом, а слой воды с отрицательной температурой сохраняется в течение круглого года.

Поэтому здесь обитают такие типичные для Северного Ледовитого океана рыбы, как полярная камбала или полярная акула. Охотское море очень сильно влияет на климат прилегающих районов Дальнего Востока, делая его более влажным и прохладным летом и несколько смягчая зимние морозы. Вообще материковое побережье Охотского моря является самым холодным регионом северного полушария на данной широте. Из-за этого во многих местах возле моря не растет лес и распространены тундровые ландшафты.

Несмотря на свою суровость, Охотское морс относится к наиболее продуктивным районам Мирового океана. Здесь водятся более 600 видов рыб, некоторые из которых, например, сельдь и минтай, составляют в промышленном вылове сотни тысяч и даже миллионы тонн ежегодно. Ихтиофауна северного побережья моря в районе Магадана сравнительно бедна, но все равно туг обнаружено более 110 видов рыб.

Местные любители ловят в море и летом, и зимой. Рыбалка здесь нелегкая, иногда - опасная, но зато ее результаты удовлетворяют даже самых привередливых.

Основу летних уловов в море составляют рыбы нескольких видов: морской окунь, навага, корюшка, терпуги двух видов, палтус, треска и камбалы.
Рыб Охотского моря можно разделить на литоральных, прибрежно-придонных, донных, придонно-пелагичсских и пелагических.

К литоральным относятся мелкие рыбы, живущие в приливной зоне. Отлив они пережидают под камнями или к остающихся лужах.

Прибрежно - придонными рыбами являются зубатка, навага, морские окуни. Они населяют прибрежную зону моря и заросли водорослей (морской капусты). Для этих рыб характерна однотонная, часто оливково-бурая окраска.

Наиболее интересная из прибрежных рыб - дальневосточная зубатка. Это единственная рыба наших вод, которая может представлять серьезную опасность для рыболова. Нет, она никогда не нападает на купальщиков, но вытащенная из воды зубатка вполне оправдывает свое название и может очень серьезно укусить.

В пасти зубатки спереди расположены острые клыковидныс зубы, а позади них - мощные желваки. Питается эта рыба мидиями и крабами. Силы челюстей метровой зубатки вполне хватает, чтобы прокусить резиновый сапог или отгрызть щепку от деревянного несла. Но рыболовы всегда рады видеть эту рыбу на крючке- мясо зубатки розовое, удивительно вкусное и напоминает крабовое.

Придонно-пелагичсскне рыбы (треска, белокорый палтус, минтай) обычно держатся возле дна или к средних слоях воды на глубинах более 10-20 м, к берегу они обычно не подходят. Для этих рыб характерна серо-мраморная или серебристая с пятнами окраска верхней части тела и белая нижней.

Донные рыбы большую часть времени проводят лежа на дне. К ним относятся камбалы и бычки. Бычки лежат на дне на брюхе, а камбалы - на боку, поэтому утратили характерную для большинства рыб симметрию: одна их сторона постоянно обращена ко дну и имеет светлую, белую или желтую, окраску, а другая сторона, темная, позволяет камбале маскироваться на дне. Глаз с нижней стороны переместился на верхнюю. У большинства камбал темная (зрячая)сторона- правая, но у звездчатой камбалы - левая.

Преследуя добычу, камбалы могут изредка отрываться ото дна. Так, мне приходилось видеть крупные экземпляры звездчатой камбалы в толще воды непосредственно под косяками подошедшей к берегу на нерест мойвы.

Спина у всех бычков темная, а брюшко может быть светлым или же очень пестрым и ярким. Бычки состоят практически из пасти и хвоста. В Охотском море водятся особенно крупные бычки, один из видов (яок) может достигать метровой длины. У нас этих рыб не едят, хотя на уху они вполне годятся.

Пелагические, живущие в толще воды рыбы, имеют характерную, так называемую пелагическую окраску. У них серебристо-серая с зеленоватым или голубым отливом спина, серебристые бока и белое брюхо. Таковы корюшки, мойва, сельдь, а также все лососевые рыбы в морской период жизни.
В море можно ловить самыми разнообразными снастями: донными и поплавочными удочками, спиннингом, нахлыстом, отвесным блеснением, на самодур и т.д. В большинстве случаев местные рыболовы используют весьма грубые и примитивные снасти.

Наиболее интересным для рыболовов трофеем в районе Магадана является белокорый палтус. Здесь он, правда, не бывает столь крупных размеров, как в Беринговом морс. Средний вес вылавливаемых рыб составляет 6-12 кг, лишь изредка попадаются палтусы весом более 50 кг.

Я был свидетелем поклевок крупного палтуса, которого просто невозможно было удержать. После подсечки рыба сразу разматывала с катушки всю леску толщиной 1,5 мм и продолжала тянуть вниз и в сторону. Вес заканчивалось либо сходом, либо обрывом поводка.

Палтус относится к камбаловым рыбам, но это не типичная донная рыба. Мне приходилось видеть палтусов в океанариуме. Они активно плавали на расстоянии полутора-трех метров ото дна, но на дно не ложились.

Палтус - самый серьезный хищник Охотского моря, не считая немногочисленных здесь
акул. Он поедает все, что шевелится и может пролезть в его пасть. В желудках палтусов нам приходилось находить самых разнообразных рыб и беспозвоночных - все, что водится в данном месте.
Промысловики ловят палтуса в основном ярусами, а любители - в отвес с борта лодки или катера специальными морскими снастями, которыми можно достаточно быстро поднять с глубины приличный экземпляр.

Обычный же донные удочки или спиннинги лососевого класса даже среднюю рыбу, как правило, не выдерживают. В основном происходит из-за неумения многих рыболовов вываживать крупную рыбу весом больше, чем предполагает прочность лески. Поэтому большинство предпочитает ловить на капроновый или полипропиленовый шнур толщиной 2,3-3 мм. На конец снасти крепят свинцовое грузило весом до 1 кг, выше на поводках располагают 1-2 крючка.

На крючки насаживают наживку - свежую рыбу. Палтус очень любит сельдь; правда, эта нежная рыба легко слетает с крючка. В качестве наживки хороша горбуша (голова или хвост), или же кусок другой рыбы (камбала, треска) размерим с кулак.

Ловят палтуса в основном у скалистых, обрывистых берегов, на участках с неровным каменистым дном и глубиной от 15 до 51 м. Снасть разматывают до дна и подергивают, изредка опуская груз на дно. Поклевка палтуса обычно ощущается как подвешенная к снасти гиря. Это очень сильная рыба, сильнее лосося того же веса. Палтус упорно, подолгу ходит на кругах, не выходя к поверхности. Его поднимают на борт багориком или большим подсачеком.

При ловле в море спиннингом на блесны попадаются в основном лососевые (горбуша, кунджа) и морской окунь.

Самых разнообразных донных и придонно-прибрежных рыб можно ловить донными удочками. Как правило, это просто мотовило с толстой и длинной леской, с тяжелым грузилом и 2-3 одинарными крючками на коротких поводках. Гораздо удобнее, впрочем, оснастить грузилом и крючками обычную спиннинговую снасть с достаточно жестким удилищем. Используемая наживка - кусочки рыбы, мяса, печени ил и морской чернь (нереис). Проще всего ловить с лодки в отвес или с недальним забросом.

Ловля с берега требует несколько видоизменить снасть, чтобы она реже цеплялась за каменистое дно. Примерно в полуметре выше грузила я ставлю небольшой обтекаемый поплавок, который будет приподнимать крючки ото дна.

При ловле с берега необходим дальний заброс. Лучше всего использовать мощное спиннинговое удилище длиной 3,5-4 м с тестом 100-150 г, После заброса я начинаю медленно подматывать леску на катушку. Приманки при этом движутся возле дна, привлекая рыб.

Лучший клев с берега наблюдается в конце прилива и в начале отлива, когда многие рыбы подходят кормиться к урезу воды.

Подобную снасть можно использовать также для охоты на пелагических рыб. Я делаю более длинную ставку (5-6 крючков, расположенных через полметра), а выше нее надеваю на леску еще один поплавок.

Общая грузоподъемность поплавков должна быть лишь чуть меньше веса грузила.
Такая оснастка медленно тонет и при подтягивании движется в толще воды.

Прибрежных и пелагических рыб ловит также на поплавочные снасти и с. лодки в отвес - на короткие "зимние" удочки.

Рыбачить можно на натуральные насадки, искусственные приманки или на их комбинацию.

Традиционно используемые в нашем регионе летние искусственные приманки - перламутрового оттенка стеклянные или пластмассовые бусы, которые надеваются на поводок выше крючка. Как правило, используют 5-7 бусин, диаметр которых уменьшается в сторону крючка. В последнее время появились примитивные мушки, связанные на светлых (никелированных) крючках. Обычно это просто пучки цветного люрекса (Crystal Flash, Flashabou).

В зависимости от устройства снасти и размера крючков, на подобные мушки можно ловить самых различных рыб. Для камбалы предпочтительнее донная удочка с 2-3 крючками №№8-12 отечественной нумерации. Сельдь у нас ловится только в мае - июне, во время нереста, вблизи берегов с пирсов или с лодки. Используются короткие удочки для ловли в отвес с гирляндой из 5-6 крючков №6-7 и небольшим грузилом на конце ставки, иногда подобная оснастка ставится на поплавочную удочку.

Такая же оснастка с бусинками на поводках и крючками №5-6 применяются в июле - сентябре для ловли зубастой корюшки. Морская малоротая корюшка лучше ловится на более мелкие крючки (№4) на поводках не толще 0.2 мм. Косяки корюшки обычно держатся вполводы на расстоянии 20-100 м от отлогих берегов, на глубине от 3 до 10 м.

Очень распространенный способ ловли в море - отвесное блеснение. Применяемые на Дальнем Востоке морские блесны в основном грубые и примитивные, чаще всего это просто массивный стержень из меди, латуни или же залитая свинцом медная трубка с припаянным крупным крючком, реже двумя. На крючок блесны зачастую насаживают кусочек рыбы или мяса. Длина такой блесны может достигать 25 см, вес - 300 г и более.

Ловля в отвес на наживку или блесну с борта лодки или катера бывает настолько добычлива, что этот способ используют и промысловики. Например, один человек за день может поймать несколько сотен килограммов палтуса, морского окуня, камбалы или трески. При хорошем клеве используют две блесны, привязанные к концам толстой лески. Ее длина не должна превышать двух глубин в данном месте. Вытаскивая рыбу, ловец одновременно опускает вторую блесну в воду.

После распадения льда, что у нас обычно происходит в мае, к берегу подходит звездчатая камбала, после нес - сельдь. В начале июня, когда вода несколько прогревается, в уловах появляются зубатка, навага и терпуг. Около середины июня к берегам в массе подходит на нерест мойва (уёк), а следом за ней появляется идущая к нерестовым рекам горбуша. С июля у нас начинают ловить треску, корюшку, палтуса и морского окуня.

Глобальное потепление климата не обошло стороной и Охотское море. Осенью 2000 года аномально теплые поверхностные воды с температурой до 16" дошли до Магадана, и в Тауйской губе появилась кефаль-лобан. Эта многочисленная в Японском море рыба до сих пор никогда не заходила столь далеко на север. Если так пойдет, мы скоро начнем ловить здесь тунцов и марлинов!

М.Скопец
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU