логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбаку на заметку » Зимняя рыбалка

 
 
 
 

Революционные подходы в подборе снастей для зимней рыбалки.
Несмотря на то, что многие рыболовы регулярно проводят время на льду и ловят рыбу за рыбой, лишь немногие из них отводят должное внимание экспериментированию и подбору приманок.

Несмотря на то, что рыба нередко неплохо клюет, это зачастую оказывается не следствием Вашей удачливости или правильного выбора приманки, типа игры или схожести приманки с реальным прототипом, а лишь голодом рыбы и ее многочисленностью.

Я считаю, что мы вступили в новую эру подледной рыбалки, поскольку появляется все больше и больше доступной современной электроники, позволяющей не только ориентироваться на местности и обнаруживать рыбу, но и следить за тем, как она реагирует на предлагаемую приманку. Спутниковые навигаторы GPS, рыбопоисковые эхолоты-флешеры, камеры подводного видеонаблюдения - список можно продолжать и продолжать…

На мой взгляд, из всего перечисленного, наиболее революционным является появление камер подводного наблюдения - они позволяют не только видеть рыбу под лункой, но и наблюдать ее реакцию на ту или иную приманку и производимую игру. Начав использовать такую камеру и сделав несколько выездов на рыбалку, я узнал о повадках рыбы больше, чем ранее без нее - за целый сезон. Хотелось бы понять, почему при наличии столь совершенной аппаратуры, все еще находятся ортодоксы, ловящие по старинке.

Говоря о лесках, не могу не подметить интересный факт - летом мы, обыкновенно, при ловле некрупной рыбы, пользуемся лесками с весовым тестом около восьми фунтов (чуть более 3 кг), в то время как зимой практически никогда не используем лески с разрывной нагрузкой более четырех фунтов (1,6 кг), а на практике наиболее часто используем двухфунтовые лески.

Некоторые объясняют этот факт тем, что зимой рыба более пуглива, так как вода более прозрачна и леска лучше видна. Прозрачность воды объясняется отсутствием ветра и, соответственно, волнения, поднимающего со дна муть. Помимо всего прочего, отсутствие прямого солнечного света приводит к тому, что уменьшается количество светолюбивого планктона, что так же повышает прозрачность воды и улучшает видимость.

Применяя последовательно все более и более тонкие лески, можно отчетливо пронаблюдать, как будет увеличиваться уловистость снасти, при этом мы не обсуждаем вопрос возможности обрыва наживки. Помимо старых монофильных лесок, в последнее время все большую популярность завоевывают лески плетеные.

В иностранной литературе по отношению к ним прижился термин "суперлески", подчеркивающий их исключительную прочность при небольшом диаметре. В отечественной литературе больше принято называть их "плетенками" или "шнурами", "нитками" (примечание переводчика). Несмотря на многократно превосходящую "монофил" прочность, при том же заявленном диаметре плетенки, как правило, толще, помимо этого, они практически нерастяжимы и их намного лучше видно в чистой воде.

В отличие от прозрачных монолесок, плетенки всегда непрозрачны и сразу бросаются в глаза, подобно воспаленному большому пальцу. Плетенки неплохо себя показали при ловле в зарослях водорослей, так как они гораздо прочнее монофильных лесок, да и порядком напоминают эти самые водоросли. Говоря о весовом тесте, заявленном для данной конкретной лески, следует упомянуть, что это величина не абсолютная. Леска, весовой тест которой равен 4-м фунтам (1,6 кг), должна порваться, если на нее повесить груз, превышающий 4 фунта.

При этом не учитывается, что четырехфунтовая рыба в воде весит гораздо меньше и, следовательно, ее можно вывести и на более тонкой леске, особенно, если не поднимать на леске из воды, а подхватить багориком или черпаком. Напротив, в рывке и менее тяжелая рыба может развить усилие, которого будет достаточно для разрыва четырехфунтовой лески, к тому же, ее можно оборвать об острый край лунки.

Поплавки - не самый последний элемент оснастки рыболова-замника. Они, пожалуй, еще более незаменимы зимой, чем летом. Ветер и волны не оказывают и не могут оказывать влияния на поплавок при ловле в лунке, следовательно, его колебания целиком и полностью обусловливаются проявлением интереса рыбы к Вашей приманке, а, следовательно, "диагностическая ценность метода" повышается. Использование поплавка позволяет вывести приманку на определенный водный горизонт и удерживать ее там, в течение длительного времени.

Зимние блесны в настоящее время представлены необычайно широко. Их ассортимент просто поражает. Вы можете найти практически любую блесну, которая только придет Вам в голову - любой формы и окраски, с одинарным жестко закрепленным крючком или тройником. Кстати, вопрос об оснащении вертикальных блесен крючками - не самый последний по важности.

Я предпочитаю зимние блесны с впаянным крючком и центром тяжести, смещенным к крючку - такие блесны легко планируют и выглядят весьма натурально, чем и привлекают рыбу. Помимо всего прочего, я предпочитаю прижимать бородку крючка плоскогубцами. Некоторые удаляют бородку вообще, но я этого не делаю. Мне кажется, что прижатая бородка с одной стороны меньше травмирует рыбу и позволяет легче ее снимать, а значит, позволяет увеличить скорость ловли, с другой стороны, бородка удалена не полностью, а лишь прижата, а это уменьшает количество сходов, хотя и не так, как при отогнутой бородке.

В последнее время среди подледных рыболовов становятся все более популярны приманки, изготовленные из мягкого пластика, предназначенные для джиговой ловли в комбинации с джиг-головками. Перечень фирменных названий этих приманок, прозванных в народе "силиконом" чрезвычайно велик. Назовем лишь некоторые: waxworms и minnows - пластиковые имитации соответственно червей и мальков для ловли краппи; приманки для деликатной ловли в стиле "файнесс" (finesse), такие как Noodles, Wedgies, Shrimpos и Ratsos, которые я предпочитаю сочетать с джиг-головками Custom Jigs и Spins Shrimo jig. Эти приманки обладают неотразимой игрой и выглядят, словно их живые прототипы.

Говоря об удилищах и оснастке в частности, следует упомянуть, что в последние годы становится все более популярным использование тонких деликатных снастей, выделившее в самостоятельный стиль "ulalight", касающийся как удилищ, так и катушек, лесок, монтажей и оснасток. Ультралайт-снасти весьма уловисты, особенно, когда приходится ловить на приличной глубине, где выбор на лед вручную длинной тонкой лески не приветствуется и предпочтительнее пользоваться катушкой, оснащенной тормозом. Большая длина, малый диаметр лески и конструкция катушки - не единственные величины, значимые при деликатной ловле. Не меньшее значение имеет длина удилища и его строй. Обыкновенно используются удильники длиной 22-28 дюймов, но иногда их длина может превышать 40 дюймов.

Что касается выбора предпочтительного строя удильника, то следует учесть, на что и как Вы планируете ловить - на блесны и силиконовые джиг-приманки, активно "играя" ими, или соорудив жерлицу.

Удилище для джиговой подледной ловли предпочтительнее иметь жесткое и "быстрое" с - таким удилищем легче играть приманкой, да и подсечка получается надежнее. Помимо всего прочего, жесткие удилища обладают большей чувствительностью.

Напротив, для того, чтобы изготовить жерлицу, желательно иметь более мягкий бланк - с одной стороны, колеблясь под порывами ветра, он придаст приманке соблазнительную игру, с другой стороны такой бланк предпочтительнее, когда рыба засекается без участия рыболова. Засекшаяся рыба стремится уйти, и мягкое удилище несколько сглаживает ее рывки до того момента, как явится хозяин снасти.

Каждый раз, выходя на лед, Вы снова и снова словно проходите тест на уровень интеллекта - I.Q. - интеллекта рыболова, вступающего в единоборство с искушенной рыбой. Так позвольте же пожелать Вам удачи и продуктивной рыбалки!
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU