логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбаку на заметку » Зимняя рыбалка

 
 
 
 

Мороз рыбалке не помеха!
Все было бы прекрасно, если бы не три заклятых врага любого любителя подледной ловли: холод, ветер и ледяная вода. Каждый из нас по-своему более или менее успешно борется с ними, но только профессионалы и истинные ценители могут с уверенностью сказать, что мороз рыбалке не помеха.

И это действительно так, если подготовка будет серьезной и основательной. У зимней рыбалки немало поклонников. Ежегодно, как только лед сковывает водную поверхность, множество людей отдают дань этому увлечению. И все было бы прекрасно, если бы не три заклятых врага любого любителя подледной ловли: холод, ветер и ледяная вода.

Каждый по-своему более или менее успешно борется с ними, но только профессионалы и истинные ценители могут с уверенностью сказать, что мороз рыбалке не помеха. И это действительно так, если подготовка будет серьезной и основательной.

Основными факторами, препятствующими переохлаждению, являются: одежда, уменьшающая потери тепла; высококалорийное, рациональное питание, которое обеспечивает организм необходимой для выработки тепла энергией, рациональная организация места ловли и соблюдение некоторых простых правил поведения.

Наиболее важным фактором является одежда. Она должна соответствовать определенным требованиям: хорошо сохранять тепло, впитывать испаряющийся пот, защищать от ветра и влаги, не должна быть тесной и сковывать движения, тем самым вызывая нарушение кровообращения. Наиболее чувствительными к охлаждению зонами человеческого тела являются шея и голова (особенно затылочная область, где находится центр теплорегуляции), поясница, кисти рук и стопы. Поэтому именно эти части тела требуют первоочередной защиты. Как же нужно одеваться, чтобы соблюсти эти требования?

Особое внимание надо уделять обуви, т.к. именно ноги мерзнут в первую очередь и сильнее всего. Обувь должна быть свободной (на один-два размера больше), непромокаемой, на толстой мягкой полиуретановой подошве, отделанная внутри натуральным мехом или хорошим теплоизолирующим синтетическим материалом. Лучше всего для этого подходят ботинки с высоким голенищем или сапоги, особенно на шнуровке или "липучках". Шнуровка обеспечивает плотное прилегание голенища без сдавливания голени.

Толстая полиуретановая подошва препятствует скольжению и является хорошей теплоизолирующей прослойкой, в отличие от резины или кожи. В качестве стелек хорошо использовать женские гигиенические прокладки, которые хорошо впитывают и удерживают испаряющуюся влагу, оставляя ноги сухими. Слабым заменителем прокладок являются старые газеты. На ногу надеваются свежевыстиранные, очень толстые, из чистой шерсти (лучше собачьей) носки. Такой носок и греет хорошо, и хранит ногу от пота, не трет ее и не стирается сам. Не должно быть никакой синтетики, поскольку она нарушает нормальную вентиляцию и задерживает испаряющуюся влагу.

Нательное белье - льняное или хлопчатобумажное, тонкое и плотно облегающее. Особенно хорошо подходит для этого знаменитая "тельняшка". Белье должно быть немного ношенным и свежевыстиранным. Поверх тонкого белья одевается "сетка" - второе белье, выполненное из толстых мягких веревок не менее пяти миллиметров толщиной. Тем самым, между верхней одеждой и тонким бельем всегда остается воздушная прослойка.

При движении, если жарко и пот катит, одежда к телу не липнет и вентиляция под одеждой отменная. Когда холодно - воздушная прослойка хранит тепло, как перина, и вдобавок не весит ничего. Эта сетка и от жары спасает, а летом и еще одно назначение имеет. Дело в том, что комариный нос, проткнув одежду, попадает в пустоту, не доставая до тела.

На голову, под шапку, надевается вязанный, плотно облегающий голову подшлемник, как у средневековых рыцарей, с овальной прорезью для лица спереди. Верх, закрывающий голову, у него из одного слоя, а низ, облегающий шею, плечи, верхнюю часть груди и спины - двух, а лучше трехслойный (в качестве среднего слоя вшивается такая же сетка). При таком подшлемнике отпадает необходимость в шарфе, который постоянно выбивается из-под одежды, сбивается, лезет в рот и всячески отравляет жизнь рыбаку.

Поверх сетки надевают брюки и шерстяной свитер. Свитер должен быть с высоким воротом, закрывающим шею. Брюки - из плотной непромокаемой и непродуваемой ткани. Толстые и теплые брюки - не совсем правильно. Когда долго идешь, такие брюки - помеха. Они всю вентиляцию нарушают. Наши предки никогда меховых брюк не носили. Вместо этого они имели длинные шубы до пят. В меховых брюках сопреешь, а в длинной шубе - нет. Поэтому поверх всего лучше надевать куртку, к низу которой пристегиваются длинные полы, которые закрывают тело почти до самых пят: всегда тепло, но никогда не жарко.

Полы легко отстегиваются и скручиваются рулоном, не занимая много места в багаже. Куртка должна быть толстая, теплая, легкая и непромокаемая. Длина куртки - до средины бедра - и ходить не мешает, и сиденьем служит. Низ у куртки широкий, но если нужно - нижняя часть должна стягиваться, облегая ноги и сохраняя тепло. Если погода морозная и ветренная, то под куртку надевают длинную меховую безрукавку, мехом внутрь - ветром не продувается, тепло держит и вентиляцию не нарушает.

Существует и специальное снаряжение, которое выпускается как зарубежной, так и отечественной промышленностью. Это - гидротермокостюмы, которые предназначены для спасения моряков, потерпевших крушение в северных морях. В таком костюме без вреда для здоровья можно плавать в ледяной воде от 6 до 12 часов. Сшит он из специального водонепроницаемого теплоизолирующего материала и в сложенном виде помещается в небольшой сумке.

Немаловажным компонентом в борьбе с холодом является и правильное питание. Пища должна быть высоко-калорийной, с большим содержанием легко усваеваемых жиров и углеводов. Перед рыбалкой необходимо плотно поесть. С собой хорошо взять термос с чаем (кофе вызывает сужение периферических сосудов и уменьшает сопротивление холоду), шоколад, бутерброды с маслом, жирной колбасой, салом, сыром.

На морозе не следует употреблять алкоголь, так как он вызывает расширение периферических сосудов и увеличивает теплопотерю, создавая иллюзию временного согревания. Поэтому пьяный человек замерзает быстрее. А вот для согревания замерзшего человека в теплом помещении горячий пунш, грог, глинтвейн или коньяк используют издавна.

Теперь несколько слов об организации места рыбной ловли. Основные потери тепла происходят из-за ветра и в месте контакта тела со льдом и снегом. Поэтому для защиты от ветра используют легкие сборные палатки или устраивают заграждения из снега и подручных материалов. На сиденье и под ноги хорошо подложить легкий туристский коврик, изготовленный из теплоизолирующего материала. А оптимальной позой для сохранения тепла является поза "эмбриона", при которой человек сидит, поджав колени и руки к животу и груди.

Соблюдение всех этих правил позволяет максимально сохранить тепло при минимальных затратах и сделать свой отдых комфортным и безопасным. Так что отдыхайте на здоровье и пусть Вам сопутствует удача!

Назаров Виталий Евгеньевич, кондидат медицинских наук, военный врач
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU