логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбаку на заметку » Зимняя рыбалка

 
 
 
 

Искусство поиска рыбы подо льдом.
Не много я знаю рыбаков, способных весь день просидеть у лунки без единой поклевки и не сменить место. Практически, таких нет. Обыкновенно, если на выбранной лунке не клюет, я тоже собираюсь и меняю место. Я должен быть уверен, что под моей лункой, по крайней мере, есть рыба, а если она есть – заставить ее клюнуть. Если же она упорно не желает этого делать – приходится менять место.

Я часто задумывался над вопросом: что побуждает мобильного рыболова к постоянному передвижению по водоему? Что им движет? Что он теряет и что приобретает? Конечно, рыболов, который привык ловить в стационарном укрытии, явно имеет, что терять.

Находясь в укрытии, он находится в комфортных условиях, на него не падает снег, не дует ветер и, ему не нужно продираться через снежные заносы, меряя обутыми в тяжелую обувь ногами мили белого безмолвия…

Однако, основываясь на своих многолетних экспериментах, я могу смело сказать, что мобильный рыбак, несмотря на все невзгоды, поймает, все же, больше рыбы, чем его коллега «в будке».

Первое, на что я обращаю внимание, прибыв на новое, незнакомое место – на мелочи, которые происходят вокруг. Есть ли старые просверленные луки, сидят ли неподалеку от выбранного мной места рыбаки – согласитесь, они не станут сидеть, да еще толпой, в том случае, если рыбы нет или клев напрочь отсутствует. Люди обыкновенно бывают там, где рыба активна, а рыба, в свою очередь, ищет привлекательные места, скажем, те, где есть заросли водорослей и (или) подводные бровки.

Помимо всего прочего, я интересуюсь глубиной в том месте, где планирую ловить, а так же тем, в какое время суток в данной местности рыба предпочитает активно клевать – иногда, особенно, когда день особенно короток, на это время отводится лишь несколько часов. Угадай их – и ты с уловом!


Непременный атрибут современного мобильного, думающего рыболова – эхолот. Что до меня – то я использую флешер “Vexilar” с цветным экраном, позволяющим не только определять глубину и видеть рыбу, но и отслеживать игру моей приманки и реакцию на нее со стороны рыбы. Помимо всего прочего, эхолот помогает мне определить примерную структуру дна (твердое, илистое, ровно или с перепадами, наличие придонных коряг или других нагромождений).

Опуская приманку в лунку, взгляните на экран эхолота. Если Вы вооружены флешером типа “Vexilar”, работающим в режиме реального времени, то Вы получите массу новой полезной информации. Не ленитесь и опускайте датчик Вашего эхолота в каждую лунку, в которой собираетесь ловить и Вы не пропустите ни с чем не сравнимое зрелище, когда рыба бросится на предлагаемую Вами приманку! Экспериментируя с выбором приманки и подбором игры под контролем эхолота, Вы непременно найдете необходимую «беспроигрышную» комбинацию и поймаете рыбу «своей мечты».

Эхолот – наиболее важная часть снаряжения активного рыболова, поскольку именно он позволяет определить наличие рыбы и ее активность на облавливаемой территории.

Предположим, Вы высверлили несколько лунок. Естественно, что все Ваши лунки не случайны, а концентрируются вокруг подводных преград, столь любимых рыбой, как поваленные деревья, камни, заросли водорослей и им подобные. Высверлите так же несколько лунок поодаль от этого «Эльдорадо» и именно с них начните поиск наиболее уловистого места, и уже потом передвигайтесь к тем лункам, которые Вы считаете наиболее перспективными. Зачастую, чутье обманывает даже самых искушенных рыболовов.

Помимо эхолота, к обыкновенным и привычным инструментам мобильного рыболова относится мотоледобур. Несмотря на то, что весит он больше ручного, мотоледобур позволяет сверлить быстрее и с затратой меньших усилий, чем ручной, а проблему с транспортировкой можно просто решить, прихватив с собой санки. Не следует забывать, что активный блеснильщик, в обычный день, передвигаясь о водоему, сверлит за день сто и более лунок… Следите лишь за тем, чтобы ножи Вашего ледобура всегда были острыми.

Несмотря на весь фанатизм настоящих рыболовов-зимников, способных запросто выйти на лед при температуре ниже (-30) градусов при встречном порывистом ветре, погода никогда не считается с их энтузиазмом и, несмотря на все их потуги, открытые лунки все же замерзают, а выбранная леска моментально вмерзает в лед. Именно для преодоления этой трудности и поддержания воинского духа настоящих зимних рыбаков, моим другом, «продвинутым» зимним рыбаком Дэйвом Генцем было разработано специальное зимнее укрытие, названное им Fish Trap.

Fish Trap – рыболовное укрытие, рассчитанное на одного или двух рыболовов, предоставляющее им ровно столько места, чтобы разместить все снаряжение и приманки, а также достаточно комфортно расположиться и ловить самому или с товарищем, и в тоже время дающее возможность мгновенно снять с места и отправиться на поиски более рыбных лунок – ведь fish Trap – укрытие, смонтированное на санях.

Для некоторых рыболовов уже сама возможность выйти на лед, пообщаться с приятелями, поиграть с ними в карты – не меньшая радость, чем та, что испытываешь при поимке рыбы. Для меня же важна теория – поиск рыбы, подбор «клевых» мест и уловистых приманок. В конце концов – мы не на работе! Каждому - свое!
 
 

Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

 

Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

 
 
 

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

 
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
     
     

 

<%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
 
 
 
 
 

Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

 

Все вернется, обязательно вернется....

Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

 

Хороший улов к празднику..

Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

 

Не нужен нам берег Японский..

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

 
<%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

 Перейти в раздел "статьи и публикации"

 
  О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
   
  Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
   
  Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
   
  Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
   
   
 
     
     
 
 
 
   

Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

   Главная

   Реклама на сайте

   Каталог предприятий

   О проекте

   Контакты

 

Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU