логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Рыбные новости » Новости России

 
 
 
 

Запад охотится за нашим Охотским морем  
рубрика: Рыбные новости » Новости России
 
10 апреля 2008 | 09:53. ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Отечественные геологи намерены доказать, что Охотское море, кроме очень незначительной части вблизи Японии, полностью принадлежит России, сообщил сегодня «Московский комсомолец».

На первый взгляд эта новость может вызвать недоумение. Какие еще нужны доказательства, если Охотское море и так почти полностью окружено российскими территориями? В этом очень легко убедиться - достаточно лишь взглянуть на географическую карту.

Однако не все так просто. Помимо географии, есть еще и дипломатия. Россия в 1997 году присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, которая предоставляет стране лишь 200-мильную экономическую зону. Япония имеет небольшой выход к Охотскому морю, и по этой причине международное право не считает Охотское море внутренними водами России. В результате любая страна мира имеет право осуществлять здесь лов рыбы и вести любую деятельность, которая не входит в противоречие с действующими международными договорами.
Между тем, воды Охотского моря богаты рыбными запасами – лососевыми, сельдью, треской, навагой и проч. В результате сложилась довольно неприятная для нас ситуация. С точки зрения здравого смысла и объективных географических реалий Охотское море должно принадлежать России, и разве что в незначительной части – Японии. А фактически тут можно встретить рыболовецкие суда со всего мира.

К счастью, в той же Конвенции есть один пункт, который может быть использован нашей дипломатией для пересмотра статуса Охотского моря в пользу России. Он гласит, что любая страна может претендовать на исключительную экономическую зону протяженностью свыше 200 миль, если представит доказательства, что шельф от ее берегов тянется дальше этого расстояния.

Именно благодаря этому положению Конвенции наша страна заявила недавно права на подводный хребет Ломоносова, обосновывая свои претензии тем, что он является продолжением полярных территорий России. Соответствующую заявку Москвы сейчас рассматривает комиссия ООН, и шансы на положительное решение достаточно велики. В случае с Охотским морем российские геологи также считают, что у нас есть все основания для того, чтобы присоединить к России 56,4 тыс. км континентального шельфа, покрытого водами Охотского моря. А это автоматически означает установление контроля нашей страны почти над всем морем. Исключение составит разве что очень незначительная его часть около островов Итуруп и Шикотан. Но даже здесь многое зависит от позиции МИДа, который способен закрепить за Россией и этот участок.

В 2001 году наша страна уже обращалась в ООН с требованием признать российский суверенитет над шельфом Охотского моря, однако тогда мировое сообщество отклонило доводы Москвы. Дело в том, что доказательства, предоставленные Россией, основывались на неполных данных, собранных еще в 60-х годах. Комиссия ООН запросила более свежую информацию. И российские специалисты провели значительный объем работ, включающий в себя глубинное сейсмозондирование, аэрогравику, аэромагнетику. Были взяты пробы донного грунта, изучен состав донных отложений, и так далее. Некоторое время ушло на обработку полученной информации, а сейчас отчет геологов изучается в Министерстве природных ресурсов РФ. Однако заместитель директора ВНИИОкеангеологии, доктор наук Виктор Поселов уже сейчас не сомневается, что Россия обладает исчерпывающими данными, неопровержимо подтверждающими права нашей страны на континентальный шельф Охотского моря.

Что ж, политику, направленную на отстаивание интересов России, можно только приветствовать. Борьбу за шельфовые зоны ведут многие государства, и наша страна здесь - не исключение. Та же Великобритания в 2007 году, нисколько не стесняясь, заявила свои права на подводный шельф… Фолклендских островов, где, по некоторым данным, сосредоточены значительные запасы нефти. В том же году Дания направила в Арктику свою экспедицию, с целью оспорить аргументы российских геологов в пользу принадлежности России хребта Ломоносова. Активно включились в «арктический спор» также США и Канада. Все это говорит о том, что в мире активизируется борьба держав за мировые био- и энергоресурсы.

Ну, а нынешняя активная позиция Москвы в отношении арктического шельфа (а сейчас - и шельфа Охотского моря) дает все основания полагать, что порочная практика односторонних уступок, которые делала Россия Западу в конце 80-х и в 90-е годы ради поддержания и развития с ним «дружественных» отношений, осталась в прошлом.

Источник: km.ru
 

Искать в Яндексе

Искать в Google

Искать в Rambler
 
 
 
  • Виктор Зубков потребовал исключить коррупцию при распределении квот на вылов рыбы
  • Гидрометеорологическое состояние акватории Охотского моря.
  • Госдума ограничила доступ иностранного капитала к отечественным предприятиям стратегического значения
  • Госдума ограничила доступ иностранного капитала к отечественным предприятиям стратегического значения
  • Постановление Совета Министров Российской Федерации О дополнительных мерах по сохранению живых ресурсов и защите рыбохозяйственных интересов Российской Федерации в Охотском море
  • Вернуться назад  <<  1 2 3 4  >>  Следующая страница
       
    Добавление объявления  
     
       

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
     
     

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
       
    Введите код:

     
     
       

    Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

     

    Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

     
     
     

    Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

    По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

     
     
     
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
         
         

     

    <%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
     
     
     
     
     

    Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

    Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

     

    Все вернется, обязательно вернется....

    Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

     

    Хороший улов к празднику..

    Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

     

    Не нужен нам берег Японский..

    Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

     
    <%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

     Перейти в раздел "статьи и публикации"

     
      О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
       
      Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
       
      Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
       
      Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
       
       
     
         
         
     
     
     
       

    Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

    Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
    Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

       Главная

       Реклама на сайте

       Каталог предприятий

       О проекте

       Контакты

     

    Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU