логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Статьи и публикации

 
 
 
 

Золотая рыбка в томате  
рубрика: Статьи и публикации
 
18 марта 2008 | 12:05. ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Новый вариант концепции развития рыбного хозяйства России до 2020 года, как было решено на заседании правительства в минувший четверг, должен быть представлен кабинету министров после доработки не позднее 3 апреля. Реформы, замышляемые в рыбохозяйственном комплексе, призваны, по замыслу их инициаторов, вывести отрасль из кризиса и потеснить с рынка как иностранных конкурентов, так и отечественную рыбную мафию.

Пока же доля импорта превысила критическую с точки зрения продовольственной безопасности страны отметку и составила 35%. При этом немалая часть ввозимой продукции на деле выловлена российскими браконьерами, которые ежегодно сбывают за рубеж дары моря почти на миллиард долларов.

Парадоксально, но при всём изобилии морепродуктов на магазинных прилавках рыбный рацион среднестатистического россиянина по сравнению с не самыми сытыми восьмидесятыми годами сократился вдвое. И немудрено: если в 1989 году на Россию приходилось в общесоюзном ежегодном улове 7-8 млн тонн, то сейчас - 3,3 млн. После того как государство отказалось от дотирования отрасли и пустило её в свободное плавание, цены резко пошли вверх, и сегодня не только изысканный лосось, но и самая банальная селёдка стали поистине золотыми.

Надо сказать, что снижение вылова - общемировая тенденция. Американские исследователи, недавно озаботившиеся этой проблемой, констатируют: за последнее десятилетие количество добытых биоресурсов сократилось на 13%, что стало прямым следствием полного истощения почти трети рыбных бассейнов планеты. Для России эта угроза пока носит чисто умозрительный характер. Ведь, как признавал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, мы в лучшем случае осваиваем 40% общего допустимого улова. Так что же нам мешает собирать весь "морской урожай"?

Прежде всего, катастрофическое состояние отечественного промыслового флота. Сегодня в нём осталось чуть более 3 тыс. судов различного назначения (в лучшие свои годы советская рыболовная армада насчитывала свыше 40 тыс. вымпелов). Физический износ критический - 68%, да и пополнение идёт в основном за счёт иностранных "бэушных" траулеров. По данным Госкомрыболовства, за последние четыре года рыбаки приобрели 357 судов, причём срок службы половины из них превысил 15 лет. За то же время было списано 842 судна.

Не лучше обстоит дело и с научно-исследовательским флотом, который не способен вести разведку ни в экономической зоне России, ни тем более - в удалённых районах. Большая часть из 48 оставшихся стареньких посудин до 2012 года пойдет на металлолом. Но российские рыбаки - редкие гости и в давно открытых и освоенных дальних акваториях. И мы можем их потерять навсегда: прибрежные страны одна за другой вводят запреты на допуск иностранных судов.

Но совсем уж худо с рыбопереработкой. Производственные мощности загружены менее чем наполовину. И во многом потому, что рыбакам невыгодно иметь дело с отечественными предприятиями. Хотя бы в силу того, что им приходится сутками простаивать в портах со своей скоропортящейся продукцией и преодолевать многочисленные чиновничьи барьеры - до двух десятков проверяющих. Стоит ли тогда удивляться тому, что 44% российских судов, ведущих промысел в северных водах, не заходят в мурманский порт, а прямо в море переваливают улов на иностранные рефрижераторы или отправляются в норвежский Киркенес, где разгружаются за какие-то полтора часа?

Так что стоит ли всё валить на рыбную мафию? Конечно, её разрушительная для отрасли роль очевидна. И, наверное, трудно оспорить утверждение главы ФСБ Николая Патрушева, что свыше 3 млн тонн морепродуктов, добытых в российских водах, контрабандно идут в иностранные порты и что "представители властных структур причастны к этому". Как и заявление Владимира Жириновского о том, что именно рыбная мафия десять лет мешала Госдуме принять новый закон о рыболовстве.

Речь о другом. О системных ошибках, заложенных в государственное регулирование этой заведомо убыточной отрасли, и, прежде всего - нормативных. Само законодательство, налоговая и таможенная политика словно нарочно подталкивали рыбаков к превышению квот вылова, к браконьерству, к варварскому разграблению морских биоресурсов, как это было, например, с каспийским осетром и дальневосточным крабом.

Поправки, внесённые в некоторые федеральные законы в прошлом году, призваны выправить ситуацию, поощрить отечественных производителей, заинтересовать их, привлечь разными поблажками. В концепции же, представленной кабинету министров главой Госкомрыболовства Андреем Крайним, также предлагается немало новшеств. Таких, скажем, как введение государственного льготного лизинга судов. Или создание на базе Архангельского тралового флота акционерного общества со стопроцентным госкапиталом, которое бы вернуло российских рыбаков в открытые районы Мирового океана.

Задачи ставятся амбициозные: за 12 лет увеличить добычу рыбы и морепродуктов до 5,9 млн тонн, а долю отечественной продукции довести до 85%. По другому, пессимистическому сценарию - если срочно не приступить к масштабному реформированию отрасли, то уже через семь лет улов сократится до 2,6 млн тонн и российский рынок будет захвачен иностранными компаниями. Наверное, никто сейчас не возьмётся предсказать, какой вариант более вероятен. Ведь предыдущая концепция развития отрасли до 2020 года была принята еще пять лет назад, и в ней тоже было немало наполеоновских планов и обещаний вернуть России статус "ведущей морской рыбопромышленной державы".

Максим Кранс, политический обозреватель РИА Новости.
 

Искать в Яндексе

Искать в Google

Искать в Rambler
 
 
 
  • Хороший улов к празднику.
  • Полпред в ДФО Олег Сафонов верит, что в России возродится «рыбный день»
  • Вступил в силу упрощенный регламент обслуживания судов рыбопромыслового флота в российских портах
  • Сергей МИРОНОВ: "Сегодня российским рыбакам невыгодно, а на самом деле некуда сдавать рыбу"
  • Правила - не догма. Нужно готовить поправки.
  • Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

     

    Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

     
     
     

    Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

    По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

     
     
     
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
         
         

     

    <%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
     
     
     
     
     

    Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

    Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

     

    Все вернется, обязательно вернется....

    Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

     

    Хороший улов к празднику..

    Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

     

    Не нужен нам берег Японский..

    Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

     
    <%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

     Перейти в раздел "статьи и публикации"

     
      О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
       
      Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
       
      Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
       
      Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
       
       
     
         
         
     
     
     
       

    Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

    Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
    Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

       Главная

       Реклама на сайте

       Каталог предприятий

       О проекте

       Контакты

     

    Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU