логин

пароль

 

Регистрация   |   Напомнить пароль?

 
 

- общие сведения

- инвестиционные проекты

- региональная ассоциация

- совет по морской деятельности

- законодательство

- лицензионные участки

- правила рыболовства

- статьи и публикации

- промысловые рыбы региона
- крабы и моллюски
- сертификация

       

     
       
   

10 декабря 2008 | 14:31

 

Детали оформления разрешений на экспорт и импорт рыбопродукции стали темой координационного совещания сотрудников Россельхознадзора по Магаданской области и рыбопромышленников региона..

Руководство надзорного ведомства оперативно откликнулось на инициативу Президента Ассоциации рыбопромышленников Магаданской области Михаила Котова организовать встречу

читать далее

 

22 октября 2008 | 12:09

 

В Магадане начинается конкурсный прием документов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства..

На 20 лет теперь можно получить право лова во внутренних морских водах и территориальных морях РФ

читать далее

 

21 октября 2008 | 12:08

 

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-208».

В период проведения ОПМ «Путина-2008» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами осуществлено 75 сплавов по рекам Ольского района

читать далее

 

16 октября 2008 | 14:50

 

Учёные поставили кете диагноз.

Осенняя кета гибнет от удушья, кислородного голодания, слишком тесно и жарко ей в Амуре

читать далее

 

6 октября 2008 | 08:31

 

В отделе рыбоохраны Охотского территориального управления Росры-боловства РФ подсчитывают ущерб, нанесенный браконьерами рыбным запасам территории минувшим летом.

Лососевая путина 2008 года практически завершилась, осталось освоить выделенные квоты по гольцу, но для оперативников наступает горячая пора

читать далее

 

в вся лента новостей..

 

 
 
 

Fishery Banners

Fishery Banners
 

 

 

 

 

 

Главная страница » Статьи и публикации

 
 
 
 

Правила - не догма. Нужно готовить поправки.  
рубрика: Статьи и публикации
 
26 декабря 2007 | 09:10. ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Михаил Николаевич Котов.
Генеральный директор "Тихоокеанской рыбопромышленной компании". Депутат Магаданской областной Думы.

В комиссию по реформированию рыбной отрасли, созданную при Министерстве сельского хозяйства РФ, включали представителей различных организаций и ведомств, имеющих какое-либо отношение к деятельности рыбаков. Но, как всегда, получилось так, что собственно сами рыбопромышленна ни оказались там в меньшинстве. Один из немногих представителей реального сектора производства в составе комиссии, Михаил Николаевич Котов принимал непосредственное участие в дискуссиях, развернувшихся при обсуждении новых Правил рыболовства. Какова его оценка конечного результата -духа и буквы основного закона для рыбаков? Об этом и не только - в интервью нашей газете.

- Когда шла работа над этими Правилами, поступало многоразличных замечаний и предложений Больше всего -от Магаданской области и Корякского автономного округа. И мы при обсуждении отнеслись к этому очень серьезно Спорили, ругались, принимали какие-то доводы и отвергали другие, пытались договориться, найти компромисс. Что-то удалось, где-то - не договорились. Но все же главное, на мой взгляд, состоит в том, что само принятие новых Правил рыболовства уже облегчило жизнь рыбодобывающим предприятиям. В них попытались систематизировать и собрать все те ведомственные инструкции, которые раньше были разбросаны по приказам различных министерств и ведомств. Теперь не нужно будет все это искать в различных сборниках, законных и подзаконных актах. А в идеале должно быть так: открыл Правила, прочел - и все становится понятно.

Конечно, многих в этом документе что-то не устраивает. В каких-то случаях найти компромисс бывает трудно. Например, ученые считают, что запрет на промысел преднерестовой сельди введен правильно. А рыбаки хотят. чтобы после минтаевой путины суда могли продолжить добычу сельди. Как здесь найти компромисс? Наверное, только руководствуясь соображениями более высокого порядка - то есть принимая решение с точки зрения экологии, сохранения рыбных запасов Позволят запасы сельди вылавливать часть ее в преднерестовый период - тогда можно будет что-то изменить А пока - запрет, как бы нам ни хотелось иного.
Многие сегодня отмечают какие-то небрежности, неточности текста Правил и говорят о том, что документ готовился слишком поспешно. Однако, учитывая обстановку, сложившуюся нынешней весной на промысле из-за отсутствия какого бы то ни было руководства к действию для рыбаков и контролирующих органов, все соглашаются с тем, что Правила нужно было принимать срочно. И если бы мы их не приняли, сегодня на добыче нерестовой сельди никто бы не работал, Потому что у контролирующих органов были свои доводы, запрещающие рыбакам ловить сельдь во внутренних водах Да и как ловить, какими орудиями лова, кому можно ловить'' На все эти вопросы ответили новые Правила рыболовства, положив конец долголетним спорам.

Проблемы, конечно, есть, и некоторые - даже очень смешные. При обсуждении вопросов отрасли с премьер-министром М.Е. Фрадковым во время его визита в Магаданскую область мы высказали немало критических замечаний по законодательной базе, в том числе и по запрету специализированного промысла минтая 8 прибрежной зоне. И в Министерстве сельского хозяйства внесли поправку в текст новых Правил, разрешив ловить минтай разноглубинными тралами. Но то ли юристы в стране перевелись, то ли у кого-то из работников аппарата министерства были проблемы с головой, - после этой поправки тут же написали, что ловить можно только на маломерных судах. Поначалу мы какой-то помехи в этом и не увидели, так как 22 февраля министром сельского хозяйства был подписан приказ о перечне судов, которые могут ловить в нашей зоне в прибрежных водах.

Однако в апреле вышел закон о маломерных судах. То есть ловить минтай разноглубинными тралами теперь возможно чуть пи не на байдарках и каноэ Причем и тот и другой документы зарегистрированы в Минюсте. Неужели нельзя было сразу разобраться в этой ошибке? Буквально неделю назад на заседании комиссии по реформированию рыбной отрасли я говорил об этом. И мне ответили, что все замечания, которые имеют под собой реальную основу, будут вноситься поправками в текст Правил. Поэтому мы уже сейчас подготовили свое предложение, губернатор области Н.Н Дудов нас поддержал, подписав его, и поправку отправили в Москву. Дай бог, чтобы мы все - и рыбаки и контролирующие органы - думали над этими вопросами, готовили и подавали свои замечания. Таким образом и будет отработан новый порядок в рыбодобыче.

А драматизировать ситуацию не стоит. Нужно радоваться, что наконец-то новые Правила рыболовства приняты. Ведь и Закон о рыболовстве, который мы пробивали десять лет, приняли сырым, недоработанным. Но он все же дал возможность рыбакам освободиться от аукционов и наладить стабильную работу. И эти Правила тоже упорядочат деятельность отрасли.

- За какой срок при нашей запутанней системе государственного управления может пройти такая поправка? Судя по всему, минтай в это лето придется ловить «на байдарках»?

- Думаю, нет. Ведь это явная юридическая ошибка. Кстати, разрешение работать разноглубинными тралами было внесено в течение трех дней.

- В ближайшие месяцы что-нибудь еще в новых Правилах помешает рыбакам работать?

- Пока нет. Есть вопросы по срокам ведения промысла. Но это уже из области споров между рыбопромышленниками и учеными. Естественно, рыбаки хотели бы работать круглый год. Но в то же время нужно понимать, что если мы сегодня подорвем запасы биоресурсов, то завтра нам ловить будет уже нечего. Поэтому нужно искать золотую середину. Мы должны прислушиваться к доводам ученых, а они - учитывать потребности экономики отрасли. При таком взаимном подходе мы сможем работать стабильно, и не один десяток лет. Правила - не догма. Они будут меняться в зависимости от климатических условий, от состояния биоресурсов и так далее.

- Не получится ли с новыми Правилами, как с Законом о пересечении государственной границы - закон есть, а инструкции по его исполнению нет? Как воспринимали при работе в комиссии представители контролирующих органов этот документ - как закон прямого действия, который не требует ни толкований, ни пояснений?

- Конечно, Правила задумывались как документ прямого действия. Другой вопрос, как начнут их толковать
в контролирующих органах? Во всяком случае, могу сказать, что для любого инспектора такие Правила облегчают толкование различных положений о рыболовстве. Все собрано в одном документе. И, повторюсь, первое действие по новым Правилам -выдача разрешительных документов на лов сельди -прошло без каких-либо осложнений.

Что касается Закона о пересечении госграницы, тут уже трудно подобрать слова, чтобы дать определение тому, что происходит. Более года рыбаки тратят огромные ресурсы на то, чтобы оформлять пересечение границы внутренних вод в портах, вместо того чтобы просто пересекать эту линию по мере необходимости в море. После визита М.Е. Фрадкова в Магаданскую область многим ведомствам и министерствам были даны очень серьезные поручения. Думаю, это поможет навести порядок в рыбной отрасли. Вообще, на Председателя Правительства РФ магаданцы произвели очень хорошее впечатление.

Министр сельского хозяйства А.В. Гордеев сообщил, что М.Е. Фрадков вызывал его к себе и сказал о том, что был приятно удивлен тем, что в такой дали работают столь грамотные люди, искренне болеющие за Россию. Вопросы, которые магаданцы ставили перед ним, носили не потребительский характер, а касались работы отрасли в целом.

Премьер-министру понравилось, как здесь функционирует государственная власть, понравилось наблюдать, как работает губернатор области, понравилось то, как здесь умеют перерабатывать рыбопродукцию, понравилось совещание, на котором очень много говорили о рыбаках. М.Е. Фрадков даже попросил передать благодарность рыбакам за подготовку этого совещания. Хотя, надо сказать, что мы особо-то и не готовились. Говорили то, что обсуждаем здесь постоянно. И, конечно, будем критиковать правительство и дальше, если какие-то недоработки не позволят отрасли функционировать в нормальном режиме.

- Есть ли подвижки по другим ключевым вопросам организации работы отрасли, например, по снижению ставок платы за водно-биологические ресурсы, по компенсации возросшей стоимости топлива?

- 27 апреля закон, который внесли наши депутаты Госдумы В.А. Пехтин и С.А. Елисейкин с поддержкой других членов фракции «Единая Россия», был подписан в правительстве и передан на рассмотрение в Законодательное собрание. Я встречался после этого с В.А. Пехтиным и просил, чтобы до конца мая этот закон был внесен на рассмотрение Госдумы. Надеюсь, что это удастся сделать, и тогда ставки за ВБР будут изменены, рыбаки почувствуют какое-то облегчение от налогового бремени.

А вот вопрос о компенсации стоимости топлива пока никак не решается. Единственная поддержка из бюджета, которую имеет отрасль, проходит по реализации национальной программы по выращиванию аквакультуры. В Магаданской области пока, к сожалению, это направление отсутствует. Хотя мы и планируем сейчас вместе с учеными из МагаданНИРО развернуть искусственное воспроизводство лосося на малых реках. Такая программа была подготовлена и направлена в Москву. Для группы наших компаний это представляется перспективным направлением.

Три года работы с учеными, наблюдение за первой искусственно созданной популяцией лосося на реке Кулькутты убедили нас в этом. Конечно, отдача будет не сразу. Первые 3-4 года потребуется лишь вкладывать средства в развитие производства. Зато потом возможно получить прогнозируемый подход рыбы и добиться рентабельности, учитывая те льготы, которые готово нам предоставить правительство.

Кроме этих вопросов, которые, безусловно, волнуют рыбаков, сегодня есть еще один актуальный вопрос. В 2008 году истекает 5-летний срок, на который за рыбопромышленными предприятиями были закреплены доли добычи водных биоресурсов. И уже нашлись люди, желающие поменять правила игры.

В Госдуму поступил проект закона о распределении ВБР на аукционной основе. Причем биржевики, которые собираются нажиться на аукционах, заручились поддержкой Министерства по антимонопольной политике. И если рассматривать ситуацию абстрактно, то получается, что действительно добычей рыбы не могут заниматься все, кто этого хочет. Но ведь в данном случае мы имеем дело с ограниченными ресурсами. И вылавливать их больше, чем это рекомендовано наукой, нельзя. Поэтому такие же ограничения существуют и в других странах, которые имеют даже более совершенное антимонопольное законодательство, чем Россия. И никаких вопросов там не возникает. Значит, это уже не борьба за свободу конкуренции в отрасли, здесь работают другие движущие мотивы.

На мой взгляд, кому-то, кроме желания нажиться на аукционных торгах, очень хочется вернуться к торговле импортной рыбой. Ведь сейчас Министерство сельского хозяйства ведет очень активную политику защиты отечественных рыбаков. И совершенно оправданно это делает. К чему нам есть норвежского геномодифицированного лосося, если есть собственные запасы рыбы, выросшей в естественных природных условиях?

Год от года поставки дальневосточного лосося на материк растут Так будет продолжаться и дальше. А если введут аукционы, рыбная отрасль страны, только поднимающаяся на ноги, будет просто уничтожена. Об этом я говорил депутатам Государственной Думы. И они пообещали, что такой закон ни в коем случае принят не будет. Отрадно было слышать. Хотя... как показал последний десяток лет, в жизни нашей может случиться всякое.

Николай ПАНОВСКИЙ
"Колымский тракт"
 

Искать в Яндексе

Искать в Google

Искать в Rambler
 
 
 
  • Проблемы магаданских рыбаков
  • Хороший улов к празднику.
  • Доплывает ли рыба до российского берега
  • Доплывает ли рыба до российского берега?
  • Госдума ограничила доступ иностранного капитала к отечественным предприятиям стратегического значения
  • Инвестиционные проекты по освоению водно - биологических ресурсов в Магаданской области

     

    Режим платного спортивного и любительского лова лососевых  в 2007 году

     
     
     

    Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области по состоянию на 01.04.2008 г..

    По состоянию на 01.04.2008 г. к освоению промышленных квот приступило 22 предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов идет с превышением к уровню 2007 г. на 23% и составляет 22,88 тыс. т водных биоресурсов (в 2007 г. – 18,7 тыс. т).

     
     
     
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
         
         

     

    <%otherblog(info,article/all,3,Статьи и публикации)%>
     
     
     
     
     

    Потенциал рыбохозяйственного комплекса..

    Реконструкция Армянского лососевого рыбоводного завода и Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы включена в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009 - 2013 годы".

     

    Все вернется, обязательно вернется....

    Омсукчанскому району выделены небольшие лимиты на вылов лососевых в сравнении с рыболовецкими путинами прошлых лет. Трем рыбодобывающим предприятиям нужно добыть 150 т кеты, 45,5 т горбуши и 75 т гольца. И плюс еще для научных исследований 30 т горбуши и 5 т кеты.

     

    Хороший улов к празднику..

    Информация, которая поступает в отдел рыбного хозяйства администрации Магаданской области, позволяет прогнозировать ближайшие шаги правительства по изменению условий работы в отрасли.

     

    Не нужен нам берег Японский..

    Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений Правительства РФ для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», вступившего в силу с 1 января 2008 г.

     
    <%otherblog(news,news/last,5,Новости отовсюду)%>

     Перейти в раздел "статьи и публикации"

     
      О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Магаданской области
       
      Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области
       
      Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области за 2007 года.
       
      Динамика месячной статистика по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области
       
       
     
         
         
     
     
     
       

    Сайт "Красное Золото Колымы" входит в состав портала КОЛЫМА.RU. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.

    Разработка и поддержка ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"
    Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-27833 от 19 апреля 2007 года

       Главная

       Реклама на сайте

       Каталог предприятий

       О проекте

       Контакты

     

    Кольцо сайтов:  Золото Колымы  |   Нацпроекты в Магаданской области  |  Колыма.RU